Редкую и необычную акулу выловили у побережья Италии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Редкую и необычную акулу выловили у побережья Италии Иллюстративное фото

Итальянские военные моряки поймали в Тирренском море рыбу с телом акулы и "мордой свиньи". Снимки необычного существа были опубликованы местной туристической страницей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на National Geographic


Итальянские военные моряки поймали в Тирренском море рыбу с телом акулы и "мордой свиньи". Снимки необычного существа были опубликованы местной туристической страницей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на National Geographic

© facebook/Isola d'Elba App 

Несмотря на такую обескураживающую внешность, рыба уже давно известна науке: это атлантическая центрина, или акула-свинья.

Еще недавно эта редкая морская обитательница считалась уязвимым видом, а теперь ее статус пересмотрен в худшую сторону - теперь акулы-свиньи признаны вымирающими.

Яйцеживородящая акула питается моллюсками и планктоном. Она относится к роду трехгранных акул, для всех представителей которого характерна приплюснутая голова с крупными, близко посаженными ноздрями и жаберными отверстиями (брызгальцами) позади глаз. "Свиньей" ее прозвали не только из-за морды-пятачка, но и из-за кряхтящих звуков, которые издает рыба.

Рыба, выловленная моряками, уже имела несовместимые с жизнью травмы. Вероятнее всего, она столкнулась с каким-то плавательным средством. Этот вид предпочитает жизнь на дне, на глубине от 100 до 700 метров, и к побережью обычно не приближается.

Даже если бы люди оставили раненую акулу в воде, она вряд ли выжила бы. Тот факт, что редкий представитель морской фауны попал в поле зрения человека, является тревожным сигналом, отмечает издание. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +16
Актау +19
Актобе +11
Атырау +15
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +14
Кокшетау +16
Костанай +15
Кызылорда +13
П
Павлодар +12
Петропавловск +14
С
Семей +4
Т
Талдыкорган +11
Тараз +19
Туркестан +12
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети