Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2020 05:32

На севере Италии обнаружили городок, чудом не затронутый COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Небольшой итальянский городок Монтальдо-Торинезе, расположенный на северо-западе страны, пока не столкнулся с коронавирусом, несмотря на близость к Турину, где насчитывается более 3,6 тысячи зараженных. Об этом пишет The Guardian.


Небольшой итальянский городок Монтальдо-Торинезе, расположенный на северо-западе страны, пока не столкнулся с коронавирусом, несмотря на близость к Турину, где насчитывается более 3,6 тысячи зараженных. Об этом пишет The Guardian.

Некоторые местные жители уверены, что все дело в "чудодейственной воде" из городского колодца, которая излечила войска Наполеона от пневмонии, когда они в 1800 году стояли здесь лагерем перед битвой при Маренго.

Однако мэр городка Серджо Гайотти опроверг эту теорию. "Как считается, наполеоновские военачальники были больны пневмонией. И благодаря чистому воздуху, деревенской природе, а также этому самому колодцу, они излечились. Тогда вода, наверное, и сыграла какую-то роль. Но сейчас колодец закрыт, а вода из него используется исключительно для орошения полей. Оттуда нельзя пить", - сказал он изданию.

По мнению градоначальника, местным жителям удается избегать заражения благодаря чистому воздуху, здоровому образу жизни, а также мерам профилактики. Гайотти рассказал, что еще в самом начале вспышки коронавируса он разослал горожанам листовки с напоминанием чаще мыть руки и соблюдать дистанцию. Кроме того, всех жителей Монтальдо-Торинезе снабдили масками. 

В Монтальдо-Торинезе живут всего около 720 человек. © Wikipedia

Между тем, как пишет издание La Nuova Ferrara, крайне низкий процент инфицированных зарегистрирован у жителей итальянского города Феррара и на прилегающих к нему территориях. 

В провинции Эмилия-Романья, где расположен город, более 14 тысяч заразившихся, в то время как в Ферраре их всего 307. Также случаи заражений многочисленны в соседней Болонье.

С чем связан подобный феномен, пока неизвестно. "Возможно, дело в том, что это малярийная область, либо как-то связано с талассемией - заболеванием, наследуемым по рецессивному типу", - предположил комиссар службы гражданской обороны Серджо Вентури. Его слова приводит "Лента.ру".

По последним данным, в Италии жертвами COVID-19 стали более 13 тысяч человек, инфицированы свыше 80 человек, более 16 тысяч излечились. Наиболее пострадавшая от эпидемии область - Ломбардия (на севере страны).

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети