Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2021 08:14

В Узбекистане разгорелась дискуссия по поводу написания слова "цех" на латинице

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала Mahalla Кадр телеканала Mahalla

В Узбекистане в очередной раз разгорелась дискуссия по поводу написания слова "цех" на латинице, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Podrobno.uz


В Узбекистане в очередной раз разгорелась дискуссия по поводу написания слова "цех" на латинице, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Podrobno.uz

Новым поводом для баталий стал репортаж телеканала Mahalla, где герой видео был представлен как "Sex Ustasi" ("мастер цеха", а выглядит как "мастер секса").

После этого часть пользователей предложила пересмотреть алфавит узбекского языка и, в частности, ввести букву TS, которая заменит латинскую букву "Ц", или заменить в данном слове написание на "Seh".

Дискуссию прокомментировала советник министра юстиции по вопросам госязыка и известный блогер Шахноза Соатова. Она заявила, что вся проблема не в правописании, а в мышлении людей.

"Если говорить непосредственно о слове "Sex", то, во-первых, в контексте, который мы рассматриваем в узбекском языке, оно произносится совершенно по-другому (в стиле "цех"). Во-вторых, в наших паспортах тоже есть это слово в значении "пол", и никто не издевается", - подчеркнула она.

По ее словам, изменение алфавита не должно происходить из-за шуток или хайпа в соцсетях, а основываться на серьезном научном подходе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети