Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2021 03:30

Врач назвал главную ошибку МакSим, которая привела певицу к коме

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/maksimartist © instagram/maksimartist

Врач-пульмонолог Сергей Пурясев в интервью "Комсомольской правде" раскрыл диагноз певицы МакSим и объяснил, почему болезнь, от которой спасают даже пожилых людей, оказалась настолько губительной для 38-летней артистки, сообщает Tengrinews.kz.


Врач-пульмонолог Сергей Пурясев в интервью "Комсомольской правде" раскрыл диагноз певицы МакSим и объяснил, почему болезнь, от которой спасают даже пожилых людей, оказалась настолько губительной для 38-летней артистки, сообщает Tengrinews.kz.

30 июня СМИ написали, что у МакSим диагностирована двусторонняя полисегментарная пневмония тяжелой степени. Вокалистка якобы контактировала с охранником, который был заражен коронавирусом. По последним данным, у певицы 80 процентов поражения легких, она две недели находится в состоянии искусственной комы. 

"Двусторонняя полисегментарная пневмония означает тотальное поражение легочной ткани. Если основа болезни бактериальная, а не вирусная (как при COVID-19), это вовсе не говорит о каких-то плюсах для пациента. Скорее наоборот: при бактериальной пневмонии, кроме острой дыхательной недостаточности и нарушения газообмена, также развивается сильнейшая интоксикация организма. А кроме того, возбудитель болезни - пневмококк - губительно воздействует на сердечно-сосудистую систему", - прокомментировал Пурясев.

По словам врача, подхватить такой недуг несложно: он может развиться как осложнение после простуды или передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Поэтому во избежание осложнений медики рекомендуют делать прививку от пневмококка каждые пять лет. Тем более артистам, которые часто работают на открытом воздухе, контактируют с большим количеством людей и переезжают из одного климата в другой. А певица МакSим, как известно, в первые дни болезни, получив отрицательный тест на коронавирус, не стала отменять концерт в Казани и целый час пела живьем с высокой температурой.

"Скорее всего, это и стало ее главной ошибкой: болезнь дает страшную нагрузку на дыхательную систему. Эта бактерия разрушает легочную ткань так же, как пламя плавит целлофановый пакет. И вот в таком истощенном состоянии, с тяжелейшей травмой легких артист выходит на сцену, представляете, что с ним будет? За счет сильнейшей вентиляции певица просто сожгла остатки здоровой ткани и добила себя этим концертом. Ей нельзя было выступать", - считает пульмонолог.

Медик уверен, что МакSим с первых дней должна была соблюдать постельный режим и лечиться. "Но она вынуждена была работать в тяжелейших условиях, видимо, не могла отказаться в силу договоренностей. Увы, это роковое стечение обстоятельств", - отметил собеседник издания.

Кроме того, свою роль мог сыграть и алкоголь, с зависимостью от которого МакSим боролась не один год. Несмотря на то что певица справилась с вредной привычкой, годы возлияний могли нанести непоправимый ущерб здоровью.

"Полисегментарная пневмония типична для людей с алкогольной зависимостью. Дело в том, что большие дозы спиртного выбивают из колеи иммунную систему. А иммунная система - это белок. Не зря медики советуют плотно закусывать: на 100 грамм водки - 200 граммов мяса. Это хотя бы частично смягчает атаку на печень. Кроме того, спиртное вымывает аминокислоты, витамины и другие полезные вещества: таким образом, организму нечем компенсировать борьбу с инфекцией. Конечно, двусторонняя полисегментарная пневмония не приговор, за последние годы с ней научились успешно бороться. Однако с этим диагнозом по-прежнему гибнет большое количество людей, а многие остаются тяжелыми инвалидами и уходят от осложнений спустя несколько месяцев", - рассказал доктор.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети