Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2022 11:19

На экипировке казахстанских олимпийцев изменили название страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:olympic.kz Фото:olympic.kz

Впервые в истории Казахстана на экипировке олимпийской команды появится название страны на казахском языке - QAZAQSTAN, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Olympic.kz.


Впервые в истории Казахстана на экипировке олимпийской команды появится название страны на казахском языке - QAZAQSTAN, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Специальное разрешение на изменение элемента экипировки - с международного обозначения на национальное - было получено от Международного олимпийского комитета. При этом Казахстан в списке трехбуквенных кодов МОК пока остается под обозначением KAZ, поскольку аббревиатура используется в соответствии с международным стандартом.

В НОК Казахстана уверены, что один из важнейших элементов олимпийской экипировки, исполненный на родном языке, придаст уверенности атлетам и станет для них символом поддержки соотечественников.

"Написание страны - это ключевой акцент на любой экипировке во время Олимпиады, поэтому QAZAQSTAN на родном языке - очень важный шаг в идентификации сборной и всей страны в глазах мирового сообщества. Национальные элементы казахской культуры в дизайне формы всегда были важны, чтобы подчеркнуть традиции и самобытность народа. Наши иностранные коллеги уже оценили новое написание. Уверены, что и нашим атлетам новый элемент формы понравится", - подчеркнули в НОК.

На зимние Олимпийские игры в Пекине спортсмены отправятся уже в обновленной форме. Форму олимпийской сборной Казахстана презентуют 20 января. Работа над созданием олимпийской экипировки для участия в Играх Пекин-2022 длилась больше года.

Отметим, что 17 января завершились все квалификационные и рейтинговые соревнования. Казахстанские спортсмены завоевали 82 лицензии в 8 видах спорта. 30 лицензий - в лыжных гонках.

Девять лицензий завоеваны во фристайле, в том числе 5 - в дисциплине могул, 4 - в акробатике. 12 путевок у казахстанских конькобежцев, столько же у биатлона. В шорт-треке у Казахстана девять лицензий. Четыре лицензии у нашей страны в горнолыжном спорте и столько же - в прыжках на лыжах с трамплина, а также две лицензии у казахстанской команды по лыжному двоеборью.

Всего в состав олимпийской команды на сегодня вошли 32 спортсмена. Это не окончательные данные, НОК ожидает от международных федераций результатов перераспределения лицензий в таких видах, как биатлон, лыжные гонки, могул и акробатика. Полные списки участников Олимпиады будут обнародованы после 20 января.

Команда вылетит в Китай 27 января чартерным рейсом из Hyp-Султана с остановкой в Алматы. Старт зимним Олимпийским играм - 2022 будет дан 4 февраля.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети