Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2016 09:31

Федерация тяжелой атлетики сделала заявление по поводу допинга у Ильина, Чиншанло, Манезы и Подобедовой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Vesti.kz Фото © Vesti.kz

Федерация тяжелой атлетики Казахстана выступила с официальным заявлением по поводу того, что перепроверка допинг-проб всех четырех Олимпийских чемпионов по тяжелой атлетики из Казахстана на Играх-2012 в Лондоне показала положительный результат, сообщает Vesti.kz.


Федерация тяжелой атлетики Казахстана выступила с официальным заявлением по поводу того, что перепроверка допинг-проб всех четырех Олимпийских чемпионов по тяжелой атлетики из Казахстана на Играх-2012 в Лондоне показала положительный результат, сообщает Vesti.kz.

Ранее стало известно, что запрещенные препараты были найдены в допинг-пробах Светланы Подобедовой, Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Ильи Ильина. Все они отстранены от участия в соревнованиях до завершения расследования их дел.

"Согласно сообщению Международной федерации тяжелой атлетики (МФТА), казахстанские тяжелоатлеты Илья Ильин, Майя Манеза, Светлана Подобедова и Зульфия Чиншанло временно отстранены от занятия спортивной деятельностью. В результате перепроверки допинг проб спортсменов, взятых во время Олимпийских Игр в Лондоне, было выявлено содержание запрещенных Всемирным Антидопинговым Агентством (ВАДА) субстанций.

В ближайшее время состоится слушание дисциплинарной комиссии Международного Олимпийского Комитета, в ходе которого будет рассмотрена судьба олимпийских наград спортсменов, а также поднят вопрос о допуске атлетов на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро.

Согласно Кодексу ВАДА ст. 2.1 спортсмен несет персональную ответственность за то, что попадает в его организм. При этом в соответствии со ст. 13 спортсмен имеет право подать на апелляцию на любое решение, которое было принято в отношении его: опровергнуть презумпцию виновности в установленном факте присутствия запрещенной субстанции в его допинг-пробе, а также привести доказательство Незначительной вины или Халатности со стороны спортсмена (ст. 10.4, 10.5, 10.6).

Федерация тяжелой атлетики Казахстана совместно с Национальным Олимпийским Комитетом РК и Министерством культуры и спорта Республики Казахстан окажет всю необходимую правовую помощь атлетам в отстаивании своих законных прав на всех уровнях и этапах процесса.

По итогам каждого юридического этапа ФТА РК будет предоставлять информацию общественности через СМИ", - говорится в сообщении.

Напомним, что еще 4 июня ряд зарубежных СМИ сообщил, что допинг-пробы казахстанских олимпийских чемпионов Ильина и Чиншанло, взятые во время Игр-2012, показали наличие запрещенных препаратов. Сообщалось, что их могут лишить олимпийских медалей.

Позже Национальный олимпийский комитет Казахстана подтвердил, что допинг-пробы пяти казахстанских спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх 2008 и 2012 годов, вызвали подозрение.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети