12 августа 2011 17:55

©Владимир Дмитриев ©Владимир Дмитриев

Женская сборная Казахстана по волейболу в упорной борьбе проиграла Италии в рамках второго этапа мирового Гран-при, который в эти дни проходит в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Встреча, которая состоялась во Дворце спорта в Алматы, завершилась со счетом 2:3. Казахстанские волейболистки при яростной поддержке трибун, на которых присутствовал и аким Алматы Ахметжан Есимов, начали матч активнее итальянок. В начале первой партии преимущество национальной команды достигало восьми мячей (12:4). Наставник Италии Массимо Барболини с помощью тайм-аутов пытался сбить атакующий темп казахстанок, что, однако, у него не получилось. Итальянки смогли немного сократить отставание, но победу в стартовой партии подопечные Бахытжана Байтуреева не отдали - 25:22. Стоит отметить, что это первый сет, выигранный Казахстаном на мировом Гран-при этого сезона. В начале второй партии преимуществом вновь владели хозяйки площадки (9:4). Уверенно действовала в атаке Алена Омельченко. В этот раз сборная Италии, впрочем, не позволила Казахстану развить успех. В дальнейшем команда Барболини действовала более собранно, но восстановить равновесие не смогла. В итоге, в концовке успешнее оказались казахстанки - 25:22. Отметим, что победа в этом сете гарантировала национальной команде первое очко в турнире. Старт третьего сета проходил по схожему сценарию. Казахстанки надежно действовали при подаче и умело пользовались ошибками именитых соперниц (4:1). Ближе к середине партии сборная Италии все же смогла сравнять счет, выйти вперед и в итоге выиграть со счетом 25:18. Четвертая партия уже прошла под диктовку Италии, которая легко взяла верх - 25:19. В решающем сете борьба велась за каждый мяч, и хозяйки площадки в итоге не смогли сломить сопротивление именитых соперниц - 12:15. Напомним, на первом этапе Гран-при в Китае сборная Казахстана потерпела три поражения от команд Китая, США и Сербии. Среди 16 сборных национальная команда занимала 15-ю строчку, опережая Перу. Италия входила в тройку лидеров наряду с Россией и Бразилией. В следующем матче мирового Гран-при Казахстан сыграет с Бразилией, начало встречи в 15.15 по времени Астаны.