Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2018 16:43

С начала года в Алматы проведено более 700 спортивных мероприятий

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы с начала января по апрель 2018 года было проведено 778 спортивных мероприятий с охватом более 80 тысяч человек, сообщает информационно-спортивный ХАБ.


В Алматы с начала января по апрель 2018 года было проведено 778 спортивных мероприятий с охватом более 80 тысяч человек, сообщает информационно-спортивный ХАБ.

Соревнования проводились в рамках реализации программы по привлечению жителей города к систематическим занятиям физической культурой и спортом "Спорттық Алматы" и социального проекта "Спорт в моем дворе".

Среди крупных спортивных мероприятий, которые проводились по программе "Спорттык Алматы", значатся турниры по греко-римской борьбе на призы Даулета Турлыханова и по футболу среди дворовых команд, бесплатное обучение основам катания на коньках и лыжах, фестиваль восточных единоборств, спортивно-массовый праздник "Алматы встречает Наурыз", а также состязания студентов, учителей и школьников по национальным, силовым, интеллектуальным видам спорта. В общей сложности количество мероприятий составило 715, в них участвовали 71 957 человек.

В ближайшее время в рамках этой программы стартует сезон велопробегов, а также планируются турниры по боксу на призы Амалбека Тшанова и дзюдо в честь Бекета Махмутова. До конца года проект порадует жителей и гостей мегаполиса и другими мероприятиями.

В рамках программы "Спорт в моем дворе" за февраль и март было проведено 180 мастер-классов и 63 соревнования по национальным и игровым видам спорта. 3 584 охваченных человека из Алатауского и Ауэзовского районов играли в асық ату, бестас, бұқа тартыс, тоғызқұмалақ, тымақ ұру, надувные аттракционы и так далее. В последующем планируется проведение соревнований по футболу и стритболу во всех районах города.

Как известно, с этого года данный проект включил в себе также и другие не охваченные площадки всего района и увеличил их количество до 150. Сейчас в пять раз в неделю там активно с опытными инструкторами занимаются почти 16 тысяч детей разного возраста. Сама программа реализуется с прошлого года и рассчитана на три года. Ее особенностью является то, что любой желающий человек в возрасте от 7 до 17 лет может потренироваться прямо у себя в районе на площадках с инструкторами проекта. Подробнее можено узнать на сайте sportvodvor.kz.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети