Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2018 18:08

Шварценеггер наградил казахстанца за победу в престижном турнире по бодибилдингу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлены пресс-службой Федерация бодибилдинга и фитнеса РК Фото предоставлены пресс-службой Федерация бодибилдинга и фитнеса РК

Алматинец Сергей Серещев стал первым казахстанским атлетом, завоевавшим золото на турнире по бодибилдингу профессионального дивизиона Arnold Classic Europe 2018, передают Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации бодибилдинга и фитнеса РК.


Алматинец Сергей Серещев стал первым казахстанским атлетом, завоевавшим золото на турнире по бодибилдингу профессионального дивизиона Arnold Classic Europe 2018, передают Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации бодибилдинга и фитнеса РК.

"Соревнования среди культуристов всего мира традиционно проходят в Барселоне под брендом Арнольда Шварценеггера. Сборную Казахстана в 2018 году на турнире представляли 12 спортсменов любительского дивизиона и один атлет с действующей про-картой IFBB Elite Pro", - говорится в сообщении.

Как пояснил казахстанский представитель Международной федерации бодибилдинга (IFBB) Александр Колюка, казахстанский про-атлет выступал в категории Men’s Classic Physique.

"Всего в категории выступили 15 лучших профессиональных спортсменов со всего мира. Атлеты этой категории единственные из всех были ограничены эстетическими соотношениями роста и веса. Казахстан в этой линейке завоевал золото, тем самым мы подтвердили свою квалификацию и получили право выступать на других элитных мировых соревнованиях IFBB", - отметил представитель Федерации.

27-летний Сергей Серещев занимается бодибилдингом уже 15 лет. Он также является главным тренером республики. Казахстанец смог обойти по баллам своих соперников из Германии и Украины, а награду Сергей Серещев получил лично из рук Арнольда Шварценеггера.

"К предстоящему турниру я готовился 4 месяца. Было, конечно, сложно. Сцена была классная. Все спортсмены, которые выступили - реальные профессионалы. У них за плечами по 20-25 лет стажа. Собралась вся элита, которая только могла собраться. Поэтому была очень жесткая конкуренция", - прокомментировал Серещев.

По словам представителя Казахстанской федерации бодибилдинга, подобные победы на элитных турнирах повышают узнаваемость страны на мировой арене и очень ощутимо влияют на массовость спорта.

"Каждая подобная победа помогает людям поверить в себя, и именно после таких достижений у нас начали появляться новые чемпионы, выезжающие в том числе и на зарубежные соревнования. Сергей завоевал свой входной билет в про-дивизион в 2015 году, победив в абсолютном первенстве любительского турнира Arnold Classic Europe 2015. Именно после этого желающих покорить чемпионат Арнольда у нас с каждым годом все больше", - отметил Александр Колюка.

Призовой фонд профессиональных соревнований Arnold Classic Europe 2018 составляет 60 тысяч долларов. Чемпионат проводится ежегодно с участием легенды бодибилдинга Шварценеггера. Турнир пользуется значительным авторитетом среди бодибилдеров всего мира и сравнивается по уровню популярности с чемпионатом "Мистер Олимпия".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети