Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2017 10:29

Скоро казахстанцы будут выступать на сильнейших аренах любой страны - чемпион мира по ММА Мурад Абдурахманов

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мурад Абдурахманов. Фото из личного  архива Мурад Абдурахманов. Фото из личного архива

Чемпион мира по смешанным единоборствам (ММА) казахстанец Мурад Абдурахманов с интересом ждет поединка между ирландским бойцом смешанных боевых искусств Конором МакГрегором и американским боксером Флойдом Мейвезером, но особой интриги в том, кто одержит победу, для него нет. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту Tengrinews.kz. Также боец ответил на вопросы о том, каким он видит развитие ММА в Казахстане.


Чемпион мира по смешанным единоборствам (ММА) казахстанец Мурад Абдурахманов с интересом ждет поединка между ирландским бойцом смешанных боевых искусств Конором МакГрегором и американским боксером Флойдом Мейвезером, но особой интриги в том, кто одержит победу, для него нет. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту Tengrinews.kz. Также боец ответил на вопросы о том, каким он видит развитие ММА в Казахстане.

Как известно, поединок по правилам бокса между двукратным чемпионом мира по боксу американцем Флойдом Мейвезером-младшим и чемпионом UFC ирландцем Конором МакГрегором состоится 26 августа в Лас-Вегасе.

Делая прогноз на предстоящий поединок, Мурад Абдурахманов выразил мнение, что Конор не сможет одолеть Флойда.

"С одной стороны, это не серьезно. МакГрегор - великий боец в плане MMA, но у него нет рекордов. А Флойд Мейвезер - именно феноменальный боксер. Он встречался с множеством сильнейших бойцов своего поколения, но ни разу не проиграл. Думаю, в итоге Флойд победит по очкам. Конор до шестого-седьмого раунда будет атаковать, пару раз попадет в противника, а там уже "выдохнется" и мастерство Флойда возьмет вверх. Я уважаю их обоих, но просто бокс - это мир Флойда. Так же, если бы Флойд в ММА зашел в клетку, все завершилось бы за минуту, наверное, Конор его спокойно бы "выключил", - поделился ожиданиями Абдурахманов, добавив, что участие МакГрегора в поединке все же является плюсом для MMA с точки зрения рекламы этого вида спорта.


Мурад Абдурахманов

Как оценивает спортсмен, за последние три года в Казахстане смешанные единоборства стремительно набрали популярность. "Все знают казахстанцев и считаются с ними, куда бы я ни приехал - в Европе, в США. Я считаю, дальше развиваться спорт будет еще активнее. Многие казахстанцы через два-три года будут выступать на сильнейших аренах любой страны. По сути, у нас сейчас есть только единственный конкурент по подбору бойцов - это Россия. Главное - идти вперед, продолжать работать. Думаю, Казахстан мог бы позаимствовать систему тренировок, которая используется в США. У них отдельные тренеры по ударной технике, по борьбе и физической подготовке. Есть психолог, диетолог и массажист, вся неделя расписана. Постоянные правильные систематические тренировки дают сильный эффект. К этому виду спорта они подходят с точки зрения науки. Если оттуда это перенять, у нас будет еще значительнее подъем", - считает Абдурахманов.

Любимые бойцы казахстанца - Жорж Сен-Пьер и Джон Джонс. Абдурахманов честно ответил, что в повседневной жизни ему, бывало, приходилось использовать свои навыки, защищая себя, друзей и более слабых людей. Но он твердо убежден, что сильный мужчина не должен использовать преимущество против слабых".

"В том и фишка спорта, что два сильных человека встречаются. И просто выясняют в этот день, кто сильнее. Я против пользования навыками на улице. Но по-другому, бывает, никак. Мы мужчины. У нас это в ДНК, мы воины", - отметил боец MMA.

 

Также Абдурахманов рассказал, что к победе на чемпионате мира 2014 года он шел, перепробовав множество разных видов спорта. Начинал с карате в начальных классах школы, а потом были даже футбол и легкая атлетика. В 13 лет он осознанно и окончательно пришел в единоборства. Сначала был бокс, за ним последовали вольная борьба, рукопашный бой, а после и смешанные единоборства.

"На чемпионате мира 2014 года я встретился с очень серьезным соперником (россиянином Магомедом Анкалаевым - прим. ред.), сейчас мы с ним дружим. Этот финал, конечно, запомнился мне как самый яркий момент в карьере. Помню, вышел с ринга, пошел в душ и где-то минут 40 стоял, не мог поверить, что стал чемпионом мира. Когда-то в детстве недостижимой целью было стать мастером спорта, а тут за 2014 год я ни разу не проиграл, стал чемпионом мира, получил звание мастера спорта международного класса... Эмоции зашкаливали", - описал свое состояние спортсмен. 

Сейчас боец готовится к новым победам. В 2016 году Мурад Абдурахманов выиграл чемпионат Казахстана, но прежде в его жизни произошло еще одно памятное событие - он женился и явил на свет двух новых бойцов.

Мурад отмечает, что огромную роль в его становлении сыграли родители. "Я уважаю своих родителей и признателен им за то, что они воспитали меня мужчиной", - подчеркнул боец. "А также хочу поблагодарить управление физической культуры и спорта Мангистауской области и тренеров из Naiza Fighter за поддержку", - добавляет спортсмен.

После триумфа на первенстве мира спортивные мечты не оставили спортсмена. Абдурахманов планирует набрать форму до осени, затем провести пару боев в Казахстане и готовиться к более серьезным поединкам в России и США, он хочет стать частью какого-либо промоушена. Вместе с тем спортсмен считает, что быть мастером - означает не только владеть искусством единоборств, но и уметь делиться им с другими,  поэтому он не отказывает начинающим спортсменам в советах. 

"Сейчас есть в мыслях промоушены, но нужно готовиться. Уважаемые мной тренеры предлагают попробовать себя в Fight Night. Есть также варианты с M1, ACB. Есть пара сильных промоушенов в Казахстане, в России. В любом случае я хотел бы попасть в UFC", - рассказал о дальнейших планах боец. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети