Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2014 13:50

Алматы станет крупнейшим финансовым центром в Азии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кайрат Келимбетов. Фото ©pm.kz Кайрат Келимбетов. Фото ©pm.kz

Алматы станет крупнейшим финансовым центром в Азии, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Национального банка РК Кайрата Келимбетова.


Алматы станет крупнейшим финансовым центром в Азии, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Национального банка РК Кайрата Келимбетова.

"Есть глобальный индекс конкурентоспособности финансовых центров. Их всего в мире 83. Алматы сегодня занимает 58-е место, опережая Москву, Варшаву, Манилу. Это само по себе очень хорошо. Но для того, чтобы войти в первую полусотню, нам надо проделать большую работу. Задача - войти в число 10 крупнейших азиатских финансовых центров. Сегодня согласно этому индексу мы находимся на 13-м месте. Поэтому данная задача, я считаю, нам вполне по плечу", - сказал Келимбетов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Он также сообщил, что будет пересмотрена Концепция развития финансового центра города Алматы до 2020 года. "Этот документ должен быть принят к 1 декабря 2014 года. Для подготовки данного документа будут привлечены все государственные органы, а также будут задействованы в работе консультанты Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, Всемирного банка, а также Исламского банка развития", - сказал он.

По словам Келимбетова, это будет стратегический документ, в котором будут учтены вопросы развития инфраструктуры Алматы, развития и улучшение бизнес-среды, делового климата, финансовой инфраструктуры, возобновления работы академии РФЦА, создания новых учебных центров по подготовке соответствующих специалистов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети