Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2014 13:32

Бойкотировать АЗС в Казахстане призывают через WhatsApp

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

Водителей через мессенджер WhatsApp призывают бойкотировать АЗС в Казахстане в знак протеста, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Как известно, в стране произошел рост цен на бензин, кроме того, некоторые заправки продают АИ-92 только по талонам.


Водителей через мессенджер WhatsApp призывают бойкотировать АЗС в Казахстане в знак протеста, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Как известно, в стране произошел рост цен на бензин, кроме того, некоторые заправки продают АИ-92 только по талонам.

Массовую рассылку уже второй день получают тысячи казахстанцев. Водителям советуют бороться с подорожанием, игнорируя АЗС в Казахстане таких крупнейших поставщиков, как Helios и "КазМунайГаз". "Не заправляемся в течение двух месяцев у крупных поставщиков. Если топливо не будут покупать долгий период из-за роста цен на бензин, продавец будет вынужден снижать цены. Когда они снизят цены - другие продавцы будут вынуждены сделать то же самое! Но для достижения эффекта нам нужно, чтобы эти компании лишились действительно тысяч клиентов", - говорится в тексте сообщения, пересылаемого в массы. Анонимные авторы письма предполагают, что сообщение увидят около трех миллионов казахстанских пользователей WhatsApp.

"Призываем объезжать заправки этих крупных компаний. Пусть возвращаются хотя бы к прежним ценам в 104-114 тенге за литр", - пишут они свои требования к АЗС в Казахстане. 

По мнению главы Независимого автомобильного союза Казахстана Эдуарда Эдокова, подобного рода флешмобы никак не остановят рост цен на бензин на АЗС в Казахстане, и смысла проводить акцию даже нет. "Я это считают "детским садом". Никаким образом это не повлияет на цену, а если эти 30 тысяч человек не будут заправлять свои машины и, соответственно, не выедут на дороги - это поспособствует снижению количества пробок... Если такой эффект будет - это хорошо. А покупать бензин на какой-нибудь "ноу-нейм" заправке не советую - себе дороже потом обойдется", - говорит Эдоков.

Tengrinews.kz направил запросы в указанные компании и ожидает комментариев от их представителей. 

Отметим, автовладелец из Уральска уже опередил авторов массовой рассылки и провел своеобразную акцию протеста. Он припарковал свой автомобиль у акимата города с надписью "Нет бензина, где мне взять бензин?". Позже к акимату прибыли полицейские, которые попросили водителя убрать машину. Мужчина спорить не стал и подчинился правоохранительным органам. Однако он утверждал, что таким образом, он выразил свою гражданскую позицию относительно дефицита бензина на АЗС в Казахстане. 

Напомним, в Казахстане подорожал бензин. 21 августа топ-менеджеры АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" заявили, что необходимо добиться роста цен на бензин на 10-15 процентов. После этого, министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев подписал приказ об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов на АЗС в Казахстане. Тем самым, подняв цены на нефтепродукты марки АИ-92/93 до 128 тенге. Тем временем, казахстанские эксперты прогнозируют новый рост цен на бензин. Объясняют это тем, что Казахстан зависит от привозного топлива. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети