Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 09:13

Британский фунт упал до исторического минимума

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Курс британского фунта стерлингов упал до исторического минимума по отношению к доллару, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Курс британского фунта стерлингов упал до исторического минимума по отношению к доллару, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Валюта Великобритании резко обесценилась после того, как глава Министерства финансов страны Квази Квартенг пообещал продолжить снижение налогов, вызвав опасения, что новая политика приведет к резкому росту инфляции и государственного долга.

Британский фунт упал на международном рынке Forex почти на 5 процентов по отношению к доллару - до рекордно низкого уровня 1,0384 доллара. По состоянию на 09:05 по времени Астаны курс фунта к доллару снижался на 0,7 процента - до 1,0770 доллара.

В свете обвала фунта стерлингов Банк Англии - орган, независимый от правительства Великобритании, - может быть вынужден созвать экстренное заседание, чтобы еще раз повысить процентные ставки. В связи с этим оппозиционная Лейбористская партия объявила тревогу по поводу финансовых шагов правительства.

"Я начинала свою карьеру экономистом в Банке Англии, и, как и все остальные, я невероятно обеспокоена тем, что мы увидели, как в пятницу с реакцией рынка на так называемый мини-бюджет канцлера, так и в течение ночи", - сказала представитель лейбористов по финансовой политике Рейчел Ривз.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен призвала Палату общин объявить чрезвычайную сессию. Она заявила в Twiiter, что "трудно переоценить масштабы экономического кризиса, вызванного пятничным бюджетом Великобритании".

"Британцы решили, что возвращение в 1980-е годы на стероидах - это лучший выход, и очевидно, что рынок просто говорит: "Это не сработает". Рынок сейчас относится к Великобритании как к развивающемуся рынку. И они не ошибаются в том, что касается ответных мер политики и наивности мышления, что стимулирование спроса, а не предложения - это способ борьбы с шоком со стороны предложения", - сказал стратег Rabobank Майкл Эвери.

Ранее курс евро упал до исторического минимума по отношению к доллару в результате стремительного роста инфляции.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети