Британский фунт упал до исторического минимума

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Курс британского фунта стерлингов упал до исторического минимума по отношению к доллару, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Курс британского фунта стерлингов упал до исторического минимума по отношению к доллару, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Валюта Великобритании резко обесценилась после того, как глава Министерства финансов страны Квази Квартенг пообещал продолжить снижение налогов, вызвав опасения, что новая политика приведет к резкому росту инфляции и государственного долга.

Британский фунт упал на международном рынке Forex почти на 5 процентов по отношению к доллару - до рекордно низкого уровня 1,0384 доллара. По состоянию на 09:05 по времени Астаны курс фунта к доллару снижался на 0,7 процента - до 1,0770 доллара.

В свете обвала фунта стерлингов Банк Англии - орган, независимый от правительства Великобритании, - может быть вынужден созвать экстренное заседание, чтобы еще раз повысить процентные ставки. В связи с этим оппозиционная Лейбористская партия объявила тревогу по поводу финансовых шагов правительства.

"Я начинала свою карьеру экономистом в Банке Англии, и, как и все остальные, я невероятно обеспокоена тем, что мы увидели, как в пятницу с реакцией рынка на так называемый мини-бюджет канцлера, так и в течение ночи", - сказала представитель лейбористов по финансовой политике Рейчел Ривз.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен призвала Палату общин объявить чрезвычайную сессию. Она заявила в Twiiter, что "трудно переоценить масштабы экономического кризиса, вызванного пятничным бюджетом Великобритании".

"Британцы решили, что возвращение в 1980-е годы на стероидах - это лучший выход, и очевидно, что рынок просто говорит: "Это не сработает". Рынок сейчас относится к Великобритании как к развивающемуся рынку. И они не ошибаются в том, что касается ответных мер политики и наивности мышления, что стимулирование спроса, а не предложения - это способ борьбы с шоком со стороны предложения", - сказал стратег Rabobank Майкл Эвери.

Ранее курс евро упал до исторического минимума по отношению к доллару в результате стремительного роста инфляции.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 510.35  course down  578.44  course up  6.38  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 22
Астана 21
Актау 20
Актобе 21
Атырау 21
Б
Балхаш 27
Ж
Жезказган 22
К
Караганда 21
Кокшетау 21
Костанай 33
Кызылорда 23
П
Павлодар 20
Петропавловск 24
С
Семей 21
Т
Талдыкорган 27
Тараз 30
Туркестан 16
У
Уральск 19
Усть-Каменогорск 30
Ш
Шымкент 24

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer