Цены на нефть выросли из-за поддержки Китая

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цены на нефть выросли из-за поддержки Китая ©REUTERS

Цены на нефть выросли из-за поддержки Китая. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.


Цены на нефть выросли из-за поддержки Китая. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

"Неожиданное решение Центрального банка Китая 21 ноября понизить процентные ставки оказало поддержку сырьевым валютам, а также позволило ценам на нефть марки Brent закончить неделю выше важного уровня в 80 долларов за баррель. К тому же цены на нефтяные фьючерсы получают поддержку в преддверии заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по объемам добычи, которое пройдет 27 ноября", - прокомментировал аналитик.

По словам Козловского, многие эксперты предполагают, что на этом мероприятии может быть принято решение по корректировке объемов добычи сырой нефти. Однако пока, как отметил спикер, это только домыслы и как будут развиваться события предполагать сложно.

"Но если действительно ОПЕК решит стабилизировать ситуацию на рынке нефти и в результате этого Brent будет торговаться в диапазоне 75-83 доллара за баррель, то российский рубль будет получать неплохую поддержку и с высокой долей вероятности будет торговаться у нижней границы ценового диапазона 43,60-48,70 рублей за доллар и 54,50-59,50 рублей за евро", - сказал он. Также аналитик добавил, что отсутствие такого решения несомненно окажет негативное влияние на рубль и на цены на нефть. Так, котировки нефти могут закрепиться ниже уровня в 80 долларов по марке Brent с перспективой вероятного снижения до нового года к уровню августа 2010 года в 74,50 долларов за баррель.

Аналитики группы компаний Forex Club сообщили, что цены на нефть марки Brent и WTI достигали максимальных цен за десять дней, коснувшись отметок в 81,60 и 77,83 соответственно. При этом эксперты отмечают, что цены на оба сорта пока не торопятся снижаться, как это было в последнее время, а пробуют закрепиться на достигнутых относительно высоких уровнях.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +18
Актау +12
Актобе +23
Атырау +16
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +16
Кокшетау +15
Костанай +19
Кызылорда +18
П
Павлодар +16
Петропавловск +22
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +11
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети