Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2019 09:31

Что мешает укреплению тенге, рассказали экономисты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экономисты Ассоциации финансистов Казахстана рассказали о факторах, влияющих на укрепление тенге по отношению к доллару, передает корреспондент Тengrinews.kz.


Экономисты Ассоциации финансистов Казахстана рассказали о факторах, влияющих на укрепление тенге по отношению к доллару, передает корреспондент Тengrinews.kz.

По итогам недели курс по паре тенге-доллар снизился на 91 тиын, до 378,51 тенге за доллар. Объемы торгов американской валютой остаются низкими - в среднем 98,8 миллиона долларов, что примерно соответствует уровню прошлой недели. Тем временем индекс доллара с начала текущей недели снизился на 0,7 процента, до 96,61 пункта.

"В то же время стоимость доллара на Московской бирже с начала недели снизилась уже на 1,5 процента, до 65,3 рубля за доллар. Указанная динамика изменения стоимости валют на внешних рынках может свидетельствовать о наличии внутренних факторов давления на тенге", - поясняют в АФК.     

Из внешних факторов, поддерживающих тенге, эксперты отмечают сохраняющиеся на высоком уровне котировки нефти и укрепление рубля, несмотря на усиление санкционных рисков.

"В то же время давление на валюты развивающихся рынков (в том числе и на тенге) создают статданные по Китаю, указывающие на дальнейшее замедление темпов роста экономики. Так, рост промышленного производства в Китае в январе-феврале 2019 года замедлился до минимума за последние 17 лет - 5,3 процента в годовом выражении по сравнению с 5,7 процента в декабре 2018 года", - сообщают в Ассоциации.

В АФК также добавляют, что появившиеся слухи о переносе встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина вызывают опасения по поводу достижимости торгового договора между Вашингтоном и Пекином в ближайшее время.

Тем временем, по анализу экономистов, рост потребительских цен в Казахстане замедлился до 4,8 процента в феврале, годовая базовая инфляция (без учета роста цен на фрукты и овощи, жилищно-коммунальные услуги, железнодорожный транспорт, связь, бензин, дизельное топливо и уголь) составила 7,09 процента, увеличившись с 6,86 процента месяцем ранее.

Ставки на денежном рынке остаются на уровне ниже базовой ставки. Так, индикатор денежного рынка находится на уровне 8,15 процента годовых. Между тем открытая позиция Нацбанка РК по операциям практически не изменилась за прошедшую неделю и находится вблизи 4,6 триллиона тенге нетто-задолженности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети