ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

ФРС США оставила ключевую ставку на прежнем уровне

ПОДЕЛИТЬСЯ

ФРС США оставила ключевую ставку на прежнем уровне Фото с сайта rbc.ru

Федеральная резервная система США (ФРС) сохранила базовую ставку на прежнем уровне - 0-0,25 процента, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на опубликованное заявление ведомства. Решение об этом было принято по итогам переговоров, которые проходили 27-28 октября. 


Федрезерв объяснил свои действия умеренным ускорением темпов экономического роста, а также слабой динамикой инвестиций в основной капитал. "Потребительские расходы и инвестиции бизнеса увеличиваются уверенными темпами, жилищный сектор также показал дальнейшее улучшение; однако чистый экспорт был слабым", - говорится в заявлении ФРС. 

В Комитете по открытым рынкам ФРС также высказали свое желание поддержать прогресс на рынке труда и стабильность цен. Тем не менее, в ведомстве дали сигнал о том, что по итогам следующего заседания ставка, возможно, будет изменена, решение может быть принято в сторону повышения. Это будет зависеть от уровня безработицы и показателя инфляции на уровне 2 процента.

"Сегодня Комитет подтвердил свое мнение, что нынешний целевой диапазон для ставки по федеральным фондам остается уместным. При определении целесообразности повышения целевого диапазона на следующем заседании будет оцениваться уже достигнутый и ожидаемый прогресс в продвижении к целям: максимальной занятости и инфляции на уровне 2 процента", - сообщили в ФРС. Следующее заседание Комитета по открытым рынкам намечено на 15-16 декабря.

Отметим, что базовая ставка держится на нынешнем уровне уже шесть лет. В последний раз она повышалась 29 июня 2006 года. В 2007-2008 годах ФРС понижала ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25 процента в декабре 2008 года.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +21
Актау +25
Актобе +21
Атырау +24
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +21
Кокшетау +18
Костанай +27
Кызылорда +23
П
Павлодар +19
Петропавловск +27
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +27
Тараз +33
Туркестан +18
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети