Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2020 20:02

Как падение рубля отразится на тенге, рассказали эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Pixabay.com Фото: Pixabay.com

Экономисты Telegram-канала Finance.kz рассказали о причинах ослабления рубля, а также объяснили, будет ли вслед за ним слабеть и тенге, передает Tengrinews.kz.


Экономисты Telegram-канала Finance.kz рассказали о причинах ослабления рубля, а также объяснили, будет ли вслед за ним слабеть и тенге, передает Tengrinews.kz.

"Казалось, что после марта все более-менее стабильно, но в последние недели российский рубль начал сильно сдавать свои позиции, ослабнув на 7,2 процента с 68,23 до 73,17 за доллар", - сообщают экономисты.

По данным канала, слабела российская валюта в первую очередь на фоне очередного снижения базовой ставки Центробанком России. Это сужает дифференциал ставок с валютами развитых стран и тем самым делает российскую валюту менее привлекательной для инвестиций.

"Кроме этого, возобновились активные разговоры о новых санкциях в отношении России, а это никогда хорошо не влияет на валюту. Не все стабильно у нашего торгового партнера и с поставками газа и строительством газопровода в Европу.

В России только-только закончились налоговая неделя и конвертации зарубежными инвесторами выплат дивидендов в рублях крупнейшими компаниями России. Транзакции на внушительную сумму в течение короткого периода времени способны негативно отразиться на динамике обменного курса", - перечислили причины ослабления рубля эксперты.

Россия - один из основных торговых партнеров Казахстана. Несмотря на весомые объемы взаимной торговли с Евросоюзом и Китаем, доля России в совокупном импорте Казахстана выросла до 42 процентов от всего импорта в первом квартале этого года.

"За рублем слабеет и тенге. И это провоцирует обсуждение "привязки" нашей валюты к рублю. Однако привязка тенге к рублю означала бы постоянное значение тенге-рубль и подразумевала бы некий паритет. Рубль не может не оказывать влияния на нашу валюту в силу высокой доли в торговле услугами и товарами. Но привязки по факту нет, можно заметить, что курс тенге к рублю варьировался от 5,22 до 6,19 в течение календарного года.

Значительный разброс паритета указывает на то, что даже при наличии экономической зависимости рубль не единственный превалирующий фактор курса тенге к доллару. Важный, но не единственный", - замечают эксперты. 

По данным экономистов, все факторы, которые влияют на рубль, не влияют на тенге напрямую, а лишь опосредованно через курс рубля.

"Наш обменный курс формируется исходя из внутренних локальных и внешних факторов, включая движение цен на нефть и риск-аппетит глобальных инвесторов. Кстати, Казахстан благодаря ставке в 9 процентов выглядит достаточно аппетитно, особенно когда у инвесторов пройдет страх очередного обвала.

Также не стоит забывать про расширяющийся дифференциал ставок между тенговыми и рублевыми финансовыми инструментами. Он должен оказать поддержку тенге, ведь разница между ставкой Нацбанка Казахстана и Центробанка России уже выросла до 5 процентов.

Таким образом, мы действительно зависим от рубля, но степень этой зависимости не абсолютная, и тенге достаточно свободная валюта, особенно последние полгода, и способна постоять за себя сама. Этому могут поспособствовать государственные программы диверсификации экономики и дешевые кредиты для бизнеса", - заключили эксперты. 

Напомним, средневзвешенный курс доллара на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 30 июля составил 418 тенге. 27 июля доллар продавался за 414,20 тенге. Таким образом, за неделю нацвалюта подешевела на 3,8 тенге.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети