Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2015 19:20

Кайрат Келимбетов дал интервью Bloomberg

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кайрат Келимбетов. Кадр из видеозаписи bloomberg.com Кайрат Келимбетов. Кадр из видеозаписи bloomberg.com

Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов дал интервью Bloomberg.


Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов дал интервью Bloomberg.

Во время беседы спикеры затронули темы национальной валюты Казахстана, монетарной политики, а также вопросы отношений с Россией. "Мы приняли новую политику, в среднесрочной перспективе мы хотим перейти к новой монетарной политике, которая называется инфляционное таргетирование. Оно подразумевает большую гибкость. Сейчас мы переходим от фиксированного к более гибкому обменному курсу", - сообщил Келимбетов.

Во время программы ведущий поинтересовался у главы Нацбанка о текущем состоянии тенге, не переоценена ли валюта, на что Келимбетов ответил отрицательно. "Тенге в равновесии и в хорошей позиции. Мы обесценили тенге в прошлом году и еще постепенно в этом", - сказал он.

Также собеседники затронули торговый вопрос. Келимбетов рассказал ведущим о том, что Казахстан в этом году вступил в ВТО, а также сфокусирован на торговле с Европейским союзом и Китаем. Кроме того, в разговоре председатель Нацбанка отметил, что Казахстан является "Сингапуром в Центральной Азии", после чего последовал вопрос, чем сейчас больше всего озабочено государство.

"Сейчас мы хотим сфокусироваться на развитии рынков капитала. Государство нацелено на развитие программы по приватизации. Мы ожидаем, что в течение трех лет крупные госкомпании будут приватизированы", - ответил он.

Полное интервью с Кайратом Келимбетовым можно посмотреть здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети