Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2014 13:14

Казахстанцы жалуются на качество бензина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Мораторий на проверки субъектов МСБ не снимает ответственности с предпринимателей за качество ГСМ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление информации Мининдустрии.


Мораторий на проверки субъектов МСБ не снимает ответственности с предпринимателей за качество ГСМ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление информации Мининдустрии.

"В настоящее время поступают многочисленные жалобы от потребителей на качество реализуемых ГСМ. Ранее государственный контроль в отношении всех субъектов предпринимательства, реализующих нефтепродукты потребителям, осуществлялся Комитетом технического регулирования и метрологии МИНТ РК", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полную ответственность за ненадлежащее качество бензина несет АЗС, как реализатор. "В случае выхода из строя автомобиля из-за некачественного топлива, потребитель вправе обратиться во вновь созданный уполномоченный орган - Агентство РК по защите прав потребителей", - сказали в Мининдустрии.

По итогам пяти месяцев этого года проведена 31 проверка на соблюдение требований законодательства на предприятиях, реализующих нефтепродукты. По результатам проверок в 20 случаях установлены нарушения, что составляет 65 процентов от общего количества проведенных проверок. Наложено 12 штрафов на сумму 2 463 160 тенге, запрещена реализация 12 партий нефтепродуктов, не соответствующих требованиям технических регламентов, на общую сумму 2 771 385 тенге. Запрещено применение 88 единиц неповеренных и не внесенных в реестр ГСИ РК средств измерений.

Факты нарушений выявлены на территории Алматы, Алматинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей. Основными нарушениями являются несоответствие реализуемого бензина по фракционному составу (ТОО "Толеби ГазОйл",  Шымкент), дизельного топлива по показателю температура вспышки (ТОО "Ойл КЗ Мунай Онимдери", Алматы). Имеют место применение неповеренных средств измерений и факты недолива (ТОО "Сонар Мунай Онимдери", Алматы).

В соответствии с Указом Президента РК  "О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан" с  апреля 2014 года до 1 января 2015 года Комитетом Мининдустрии приостановлены проверки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети