Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2014 13:27

Колебания на российском рынке ГСМ будут учитывать в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Колебания на российском рынке ГСМ будут учитывать в Казахстане, сообщил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Колебания на российском рынке ГСМ будут учитывать в Казахстане, сообщил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Для стабилизации на внутреннем рынке нефтепродуктов принято решение о системной гармонизации ценовой политики по регулируемым правительством видам ГСМ из России. То есть наши цены будут коррелироваться в зависимости от цен в России, которая поставляет 1/3 нашего потребления бензина. Сейчас устанавливаются правила установления предельных цен на указанные виды нефтепродуктов, которые будут учитывать колебания цен на российском рынке", - отметил он.

По его словам, новые правила будут предусматривать получение трейдерами маржи, не допуская при этом получения ими сверхдоходов. "То есть помимо ежемесячного перерасчета предельных цен на регулируемые правительством виды ГСМ, будет осуществляться также ежемесячный перерасчет акцизов", - сказал он.

Карабалин пояснил, что с 1 января 2015 года предельные цены будут ежемесячно устанавливаться Министерством энергетики РК по согласованию с Министерством национальной экономики.

"Внедряемый в стране ежемесячный перерасчет цен на регулируемые правительством РК виды ГСМ и ежемесячный перерасчет ставок акцизов призван защищать поставки топлива на наш внутренний рынок от резких скачков, потрясений, связанных с изменяющейся конъюнктурой цен на нефть на мировых рынках и в России", - резюмировал он.

Он также объяснил предстоящее снижение цен на бензин в Казахстане. "Сегодня из-за значительного удешевления российского рубля и падения мировых цен на нефть и нефтепродукты к нам на рынок начали поступать ощутимые объемы подешевевшего топлива из Российского Федерации. (...) Таким образом, перед правительством РК стоит задача по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов (...)", - сказал Карабалин на брифинге в СЦК.

Ранее Карабалин подтвердил информацию о снижении цен на бензин в Казахстане. "Цена бензина АИ-92 снижается со 128 тенге до 115 за литр, цена АИ-80 остается на прежнем уровне - 89 тенге, цена на дизельное топливо снижается со 115 до 107 тенге", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети