Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2020 09:06

Курс доллара к тенге и падение доходов населения в 2020 году предсказали эксперты

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Эксперты Центра исследований прикладной экономики AERC сделали прогноз на курс доллара к тенге и уровень падения доходов казахстанцев в 2020 году, передает Tengrinews.kz.


Эксперты Центра исследований прикладной экономики AERC сделали прогноз на курс доллара к тенге и уровень падения доходов казахстанцев в 2020 году, передает Tengrinews.kz.

Согласно прогнозу AERC, курс доллара к тенге в среднем за 2020 год сложится около 424 тенге, что будет выше значения 2019 года на 11 процентов. Рост номинального денежного дохода в Казахстане замедлится до 3,9 процента на фоне аналогичного замедления роста номинальных заработных плат.

"При этом уровень среднегодовой потребительской инфляции ускорится до 8,1 процента, что будет связано как с обесценением курса тенге, так и с ростом уровня импортируемой инфляции, в том числе инфляции России и мировой продовольственной инфляции", - отмечают эксперты.

Однако, по их данным, определенными ограничениями для более быстрого повышения потребительских цен в Казахстане станет ожидаемое падение реальных денежных доходов населения на 4,9 процента, а также ощутимое снижение цен в промышленности на 17 процентов, что в свою очередь будет связано с падением цен на нефть и другие энергоресурсы.

"Учитывая степень ускорения потребительской инфляции и усиления промышленной дефляции, итоговый дефлятор ВВП в 2020 году, по прогнозу AERC, сложится на уровне 4,2 процента против прошлогодних 6,8 процента", - отмечается в обзоре AERC.

Падение импорта и экспорта

Объемы реального экспорта товаров и услуг в этом году, по прогнозу AERC, сократятся на 36,3 процента. На это будет влиять как сокращение внутреннего производства энергоресурсов, в частности нефти и газового конденсата, так и падение внешнего спроса на экспортную продукцию Казахстана на фоне сильнейшего сокращения экономической активности в странах - торговых партнерах и в мире.

Реальный объем импортных поставок в Казахстан, по данным AERC, снизится на 19,6 процента. В качестве причины эксперты указывают сжатие внутреннего спроса - потребление домашних хозяйств и валовое накопление, а также удорожание импорта из-за обесцененного курса тенге.

"Таким образом, в связи с падением внутреннего спроса и экспорта, а также с учетом некоторого нивелирования за счет сокращения импорта реальный ВВП Казахстана в текущем году упадет на 4,9 процента, это минимальный показатель с 1995 года. Номинальный ВВП Казахстана по итогам 2020 года составит 68 025 миллиардов тенге, или 160 миллиардов долларов, что на 20 миллиардов меньше по сравнению с прошлым годом", - отмечается в прогнозе.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети