Курс нацвалюты мог ослабеть еще сильнее - экономист

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Курс нацвалюты мог ослабеть еще сильнее - экономист Фото Турар Казангапов ©

Курс нацвалюты мог ослабеть еще сильнее - до 340 тенге. Такое мнение в интервью Tengrinews.kz выразил экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов. По его словам, такое ослабление могло быть обосновано падением цены на нефть на 4 доллара.


Курс нацвалюты мог ослабеть еще сильнее - до 340 тенге. Такое мнение в интервью Tengrinews.kz выразил экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов. По его словам, такое ослабление могло быть обосновано падением цены на нефть на 4 доллара.

По итогам утренних торгов на KASE курс нацвалюты составил 333,94 тенге за доллар. "Рубль вчера не сильно просел, благодаря рублю тенге держится", - сказал Байганов. "Одной из главных причин является то, что на Московской бирже курс российского рубля показывает высокую устойчивость к волатильности нефти. Кроме того, в предыдущие периоды, несмотря на активный рост цен на нефть, темпы укрепления тенге по сравнению с рублем были более низкими, соответственно, "недоукрепленность" тенге компенсируется за счет устойчивости курса на сегодня. Высокий курс рубля негативен для нашей экономики, что повышает уровень инфляции", - сказал Байганов.

Отметим, по данным портала Московской биржи курс рубля составил 60,16 рубля за доллар. По данным KASE, один рубль стоит 5,55 тенге. Напомним, нацвалюта слабеет уже четвертый день. В последний раз укрепление происходило на утренних торгах 6 января, когда курс нацвалюты составил 330,45 тенге за доллар.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.6   546.88   6.21 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +19
Актау +11
Актобе +15
Атырау +14
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +23
Кокшетау +18
Костанай +30
Кызылорда +22
П
Павлодар +21
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +26
Тараз +29
Туркестан +11
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети