Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2019 09:04

Курс тенге на неделю спрогнозировал экономист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов предположил, как изменится курс тенге по отношению к доллару 9-13 сентября, передает Tengrinews.kz.


Экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов предположил, как изменится курс тенге по отношению к доллару 9-13 сентября, передает Tengrinews.kz.

По его словам, на прошлой неделе было сразу несколько факторов, которые способствовали росту нефтяных котировок. Среди них положительная динамика в экономике Китая и европейских стран; продолжение диалога по разрешению торгового спора между США и Китаем; снижение объемов добычи нефти и сокращение товарных запасов нефти и нефтепродуктов в США. Благодаря этому биржевой курс нацвалюты формировался в коридоре 387-388 тенге.

По мнению Армана Байганова, на предстоящей неделе национальная валюта немного укрепится.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Arman Baiganov (@armanbaiganov)

"Согласно еженедельной статистике американской нефтесервисной компании Baker Hughes от 6 августа, количество нефтяных буровых установок в США сократилось еще на четыре единицы. Это положительно скажется на росте нефтяных котировок. Ожидается, что нефть будет стоить в пределах 61-63 долларов за баррель Brent", - пишет он.

Еще одним положительным для тенге фактором, по мнению эксперта, станет безработица в США. Она повысит вероятность смягчения монетарной политики ФРС на предстоящем заседании, а это в свою очередь ослабит доллар. Также экономист отмечает, что на курсе тенге благоприятно скажется укрепление рубля в пределах 1,5 процента.

"Сохраняющаяся геополитическая напряженность вокруг Ирана, а также задержание Ираном нефтяного танкера будет способствовать росту стоимости нефти. Основываясь на сложившихся вышеуказанных положительных факторах, биржевой курс нацвалюты по отношению к доллару США на предстоящей неделе будет в пределах 386-387 тенге в сторону незначительного укрепления", - резюмирует Байганов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети