Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2022 11:58

Мировые акции падают на фоне растущей инфляции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Азиатские акции продолжили глобальный спад в пятницу, фондовые индексы Европы и США также снизились на фоне растущей инфляции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Азиатские акции продолжили глобальный спад в пятницу, фондовые индексы Европы и США также снизились на фоне растущей инфляции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

На утренних торгах в Азии самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за пределами Японии упал на 1,7 процента, гонконгский индекс Hang Seng упал на 3,5 процента, акции Yum China и четырех других фирм снизились после того, как компании были втянуты в аудиторский спор между Пекином и Вашингтоном. 

За пределами Гонконга потери китайских акций были меньше, а индекс голубых фишек страны - акции наиболее крупных, ликвидных и надежных компаний со стабильными показателями доходности - снизился на 1,3 процента. Японский Nikkei потерял 2,4 процента, в то время как южнокорейские акции потеряли 1 процент, а австралийские акции упали на 0,9 процента.

"К сожалению, хотя и ожидалось, но переговоры между Россией и Украиной не дали положительного результата", - сказал старший валютный стратег NAB в Сиднее Родриго Катрил.

Аналитики считают, что конфликт в Украине еще больше подтолкнет инфляцию во всем мире, поскольку она приведет к росту цен на нефть и другие сырьевые товары.

Тем временем Goldman Sachs ухудшил прогноз роста экономики 19 стран еврозоны на 2022 год с 3,9 до 2,5 процента. Экономисты банка сослались на негативное влияние вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Также они пояснили, что на фоне сворачивания экономических стимулов затруднение торговли компаний с Россией из-за санкций и продолжающийся скачок цен на энергоресурсы также приведут к замедлению роста.

Американские фондовые индексы также снизились на 0,3-1 процент, в том числе на фоне сообщений об ускорении инфляции в стране до максимума почти за 40 лет. Значение Standard & Poor's 500 опустилось на 18,36 пункта - 0,43 процента, составив 4259,52 пункта. Индекс Nasdaq Composite по итогам сессии уменьшился на 125,58 пункта, или 0,95 процента - до 13129,96 пункта.

Standard&Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана.

Помимо этого, негативное давление на рынок оказало отсутствие прогресса в переговорах между Россией и Украиной, а также заявления председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард.

Так, ЕЦБ повысил прогнозы инфляции и теперь ожидает роста цен на 5,1 процента в этом году, 2,1 - в следующем году и 1,9 процента в 2024 году.

Сводный индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 опустился на 1,69 процента и составил 427,12 пункта.

На сырьевых рынках американская нефть упала на 0,4 процента - до 105,6 доллара за баррель. Нефть марки Brent подешевела на 1 процент - до 108,15 доллара за баррель.

Ранее мировые цены на нефть сортов Brent и WTI обвалились на 12 процентов. Давление на нефтяные котировки оказало заявление посла ОАЭ в США Юсуфа аль-Утейбу о том, что страна выступает за расширение нефтедобычи и намерена продвигать соответствующее решение в ОПЕК.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети