Молочный напиток разрешили называть молоком в странах ТС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Молочный напиток разрешили называть молоком в странах ТС ©РИА Новости

Молочный напиток с использованием сухого сырья разрешили называть молоком в странах Таможенного союза, сообщает РБК. Норму зафиксировали в техническом регламенте "О безопасности молока и молочной продукции". Документ вступает в силу с 1 мая 2014 года. Отмечается, что при этом на упаковке должно быть указано, что молоко - восстановленное.


Молочный напиток с использованием сухого сырья разрешили называть молоком в странах Таможенного союза, сообщает РБК. Норму зафиксировали в техническом регламенте "О безопасности молока и молочной продукции". Документ вступает в силу с 1 мая 2014 года. Отмечается, что при этом на упаковке должно быть указано, что молоко - восстановленное.

Молочный напиток, согласно документу, должен быть произведен на основе молока или молочных продуктов и содержать не менее 2,6 процента молочного белка, а массовая доля сухих обезжиренных веществ молока не должна быть менее 7,4 процента. Также новый техрегламент запрещает применять понятия "молочное", "сливочное", "пломбир" в наименовании и маркировке мороженого, в котором используется заменитель молочного жира.

Отметим, термин "молочный напиток" вызвал разногласия между представителями стран Таможенного союза. По мнению казахстанской стороны, принятие регламента в таком виде опасно для республики, поскольку страна испытывает дефицит сырого молока. В результате, цены могут вырасти, а производство в Казахстане и сбыт казахстанской продукции - сократиться. Также, по словам экспертов, введение термина "молочный напиток" угрожает захватом рынка республики российскими производителями. Специалисты настаивают на том, что сухое молоко получают из свежего и продукт также является натуральным, имеет аналогичную пищевую ценность и химический состав. Согласно данным Молочного союза Казахстана, отечественное молоко содержит около восьми процентов сухого, этот показатель повышается зимой и понижается летом.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.23   566.33   6.71 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +24
Актау +25
Актобе +27
Атырау +29
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +27
Костанай +27
Кызылорда +25
П
Павлодар +23
Петропавловск +26
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +26
Тараз +26
Туркестан +20
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети