Нацбанк РК представил план по снижению уровня долларизации экономики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк РК представил план по снижению уровня долларизации экономики Фото с сайта oilnews.kz

Нацбанк РК разработал план по снижению уровня долларизации экономики, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.


Нацбанк РК разработал план по снижению уровня долларизации экономики, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

План на 2015-2016 годы разработан совместно с правительством и одобрен на заседании правления Нацбанка. Он включает в себя три основных стратегических направления: обеспечение макроэкономической стабильности, развитие безналичных платежей и сокращение теневого оборота, а также приоритет национальной валюты перед иностранной.

Планом Нацбанка РК предусмотрены меры по диверсификации экономики и повышению казахстанского содержания в производимых товарах, работах и услугах. Также планируется увеличение размера гарантирования по депозитам населения в национальной валюте с 5 до 10 миллионов тенге, снижение ставки вознаграждения по депозитам населения в иностранной валюте до трех процентов годовых, предоставление банкам ликвидности и оздоровление банковского сектора, установление запрета на указание цен в иностранной валюте, в том числе в условных единицах.

"Снижение уровня долларизации экономики представляет собой длительный процесс, успешная реализация которого возможна при постоянной и планомерной работе с использованием комплекса взаимосвязанных мер и совместных усилий не только правительства и Национального банка, но и всех субъектов экономики", - отмечается в релизе, который распространил Нацбанк РК.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.35   553.13   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 9
Астана 8
Актау 17
Актобе 10
Атырау 16
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган 5
К
Караганда 9
Кокшетау 12
Костанай 13
Кызылорда 9
П
Павлодар 11
Петропавловск 5
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 10
Тараз 13
Туркестан 13
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети