Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2022 10:59

Нацбанк: На мировых рынках ожидают укрепления доллара

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова высказалась о дальнейших перспективах развития ситуации на финансовых рынках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.


Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова высказалась о дальнейших перспективах развития ситуации на финансовых рынках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

"На мировом валютном рынке сложились ожидания по вероятному дальнейшему укреплению позиций доллара после выступления главы ФРС США на симпозиуме в Джексон-Хоул. Регулятор США пока не видит необходимости снижать темпы повышения ставок. Это решение, возможно, продолжит глобальное укрепление доллара США и окажет негативное влияние на валюты развивающихся рынков", - отметила Алия Молдабекова.

Также, по ее словам, аналитики разделились во мнениях по рынку нефти.

"Некоторые экономисты, в частности Goldman Sachs, ожидают продолжения роста цен на нефть. По их мнению, стоимость черного золота будет расти из-за увеличения спроса после карантинных мер и использования нефти в качестве замены дорожающего газа. Учитывая текущую динамику, аналитики несколько скорректировали свой прогноз цены на конец года со 130 до 125 долларов за баррель", - добавила зампред Нацбанка.

При этом наиболее пессимистические прогнозы остаются на уровне 85 долларов за баррель на фоне рисков рецессии.

По данным Национального банка, за август тенге укрепился на 1 процент, до 472,29 тенге за доллар. Отмечается, что умеренному укреплению тенге способствовали продажи иностранной валюты экспортерами для квартальных налоговых выплат. Внутренние факторы оказывали преимущественное влияние на валютный рынок.

Субъекты квазигоссектора продали через банки второго уровня 469,5 миллиона долларов.

"На фоне сбалансированности рынка валютные интервенции Национальным банком не проводились. Осуществление трансферта из Нацфонда в бюджет было обеспечено тенговыми поступлениями, поэтому продаж валютных активов Национального фонда не требовалось", - говорится в сообщении.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети