Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2015 15:23

Нацбанк РК представил план по снижению уровня долларизации экономики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта oilnews.kz Фото с сайта oilnews.kz

Нацбанк РК разработал план по снижению уровня долларизации экономики, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.


Нацбанк РК разработал план по снижению уровня долларизации экономики, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

План на 2015-2016 годы разработан совместно с правительством и одобрен на заседании правления Нацбанка. Он включает в себя три основных стратегических направления: обеспечение макроэкономической стабильности, развитие безналичных платежей и сокращение теневого оборота, а также приоритет национальной валюты перед иностранной.

Планом Нацбанка РК предусмотрены меры по диверсификации экономики и повышению казахстанского содержания в производимых товарах, работах и услугах. Также планируется увеличение размера гарантирования по депозитам населения в национальной валюте с 5 до 10 миллионов тенге, снижение ставки вознаграждения по депозитам населения в иностранной валюте до трех процентов годовых, предоставление банкам ликвидности и оздоровление банковского сектора, установление запрета на указание цен в иностранной валюте, в том числе в условных единицах.

"Снижение уровня долларизации экономики представляет собой длительный процесс, успешная реализация которого возможна при постоянной и планомерной работе с использованием комплекса взаимосвязанных мер и совместных усилий не только правительства и Национального банка, но и всех субъектов экономики", - отмечается в релизе, который распространил Нацбанк РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети