Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2017 16:32

Нефть может упасть до 35 долларов за баррель - мнение

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

© REUTERS © REUTERS

Во втором полугодии 2017 года баррель эталонной марки Brent может упасть до 35 долларов, если ОПЕК+ не пойдет на заморозку нефтедобычи. Такой сценарий не исключает аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Богдан Зварич, передает корреспондент Tengrinews.kz


Во втором полугодии 2017 года баррель эталонной марки Brent может упасть до 35 долларов, если ОПЕК+ не пойдет на заморозку нефтедобычи. Такой сценарий не исключает аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Богдан Зварич, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Если соглашение в рамках ОПЕК+ не будет продлено, это станет существенным ударом по рынку энергоносителей. Производители начнут увеличивать добычу, что негативно скажется на балансе и будет способствовать падению цен. Сланцевые производители защитили часть своих будущих поставок за счет хеджирования, и падение рынка не сразу приведет к снижению сланцевой добычи. Тогда Brent упадет до 35 долларов, и только в конце года можно ожидать некоторого восстановления", - не исключает аналитик.

В пользу низких цен на нефть, продолжает эксперт, говорит и подписанный Дональдом Трампом указ об отмене запрета на разведку и добычу углеводородов на океаническом шельфе. Стратегия по укреплению энергетической мощи США также может привести к росту производства и падению котировок.

"Трамп прямо говорит: "Низкие цены на энергоресурсы принесут пользу американским семьям, помогут оживить промышленность и увеличат число рабочих мест". Это негативно скажется и на курсе рубля, и на тенге. Мы можем увидеть сильный и достаточно быстрый провал в этих валютах по отношению к доллару с последующими попытками восстановления в третьем и четвертом кварталах. Курс российских денежных знаков рискует снизиться до 80 рублей за доллар. Этот уровень окажется максимумом года", - говорит аналитик.

Многое будет зависеть от политики ОПЕК, которая в мае должна решить, продолжать сдерживать добычу или отказаться от этой меры.

Тем не менее 3 мая в США было зафиксировано снижение коммерческих запасов, что повлияло на рост нефтяных котировок. Как отмечает аналитик ГК FOREX CLUB Валерий Полховский, падение запасов в США способно поддерживать цены в краткосрочной перспективе, а дальше уже все будет зависеть от того, будет ли продлено соглашение ОПЕК+. 

"Учитывая, что сейчас цены находятся вблизи ключевых уровней поддержки, нет ничего удивительного в том, что они активно покупаются на низких ценовых уровнях. Полагаю, что контракты Brent продолжат колебания в диапазоне 50-60 долларов за баррель, со среднегодовой ценой в районе 55 долларов за баррель. Однако в силу высокой волатильности на рынке допускаю, что цены могут на непродолжительное время проваливаться ниже отметки 50", - прогнозирует Полховский. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети