Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2022 19:50

Нефть подешевела на фоне обострения ситуации с коронавирусом в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Мировые цены на нефть снизились на торгах в понедельник - так рынки отреагировали на подготовку к массовому тестированию на коронавирус в Китае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Мировые цены на нефть снизились на торгах в понедельник - так рынки отреагировали на подготовку к массовому тестированию на коронавирус в Китае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 1,5 процента, до 105,39 доллара, в понедельник на волатильных торгах, сведя на нет большую часть роста предыдущей сессии в пятницу.

Фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) подешевели на 2,1 процента, до 102,62 доллара.

В издании подчеркнули, что рынок был "потрясен" новостями о том, что в Китае обнаружили первый случай субварианта "омикрона". Кроме того, отмечается рост случаев заболевания коронавирусом в Шанхае.

Это привело к планам по очередному раунду массового тестирования жителей, что неизбежно повлияет на мировой спрос на топливо, уточнили в агентстве.

"Рынок просто реагирует на поток новостей, и Китай пока привлекает наибольшее внимание", - сказал аналитик Commonwealth Bank по сырьевым товарам Вивек Дхар.

Между тем в одном из крупнейших банков мира - JP Morgan - заявили, что рынок одновременно опасается потенциального прекращения поставок нефти из России и возможной рецессии.

Отмечается, что также оставались вопросы по поводу того, как долго нефть будет поступать из Казахстана через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), по которому транспортируется около 1 процента мировой нефти.

Ранее российский суд заменил решение о приостановке работы КТК на штраф в 200 тысяч рублей.

Аналитики JP Morgan предупредили, что мировые цены на нефть могут достичь "стратосферных" 380 долларов за баррель, если санкции США и Европы заставят Россию сократить добычу. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети