Нефти предсказали цены ниже нуля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нефти предсказали цены ниже нуля Фото: pixabay.com

Аналитик японского банка Mizuho Пол Санкей считает, что мировой рынок нефти ждут дальнейшие потрясения, а именно уход цен ниже нуля. К этому, по его мнению, приведет избыток предложения и переполненность хранилищ, пишет портал ZeroHedge, передает Tengrinews.kz.


Аналитик японского банка Mizuho Пол Санкей считает, что мировой рынок нефти ждут дальнейшие потрясения, а именно уход цен ниже нуля. К этому, по его мнению, приведет избыток предложения и переполненность хранилищ, пишет портал ZeroHedge, передает Tengrinews.kz.

Эксперт рассчитал, что поставки нефти в мире могут превысить спрос на 15 миллионов баррелей в сутки. При том что сводная емкость мировых хранилищ, как считается, составляет примерно 1 миллиард баррелей, они могут быть заполнены до отказа за два-три месяца. 

Аналитик напоминает, что уже в апреле на рынок хлынут дополнительные саудовские баррели: Эр-Рияд намерен увеличить добычу с 9,7 до 12 миллионов баррелей в сутки, а экспорт - почти в 1,5 раза, с 7 до 10 миллионов баррелей в день.

По его словам, похожая ситуация уже возникала в 2018 году на газовом рынке в Техасе, где производство сланцевой нефти порождало гигантские объемы попутного газа, для прокачки которого не хватало трубопроводов и другой инфраструктуры. В результате цены на газ в регионе падали до минус 25 центов за миллион британских тепловых единиц. Сланцевики были готовы заплатить, чтобы у них купили газ, который в противном случае пришлось бы сжигать.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +13
Актау +8
Актобе +7
Атырау +9
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +13
Кокшетау +10
Костанай +19
Кызылорда +11
П
Павлодар +14
Петропавловск +8
С
Семей +11
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети