Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2018 13:49

Объективность биржевого курса тенге объяснили на KASE

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Заместитель председателя правления KASE Андрей Цалюк объяснил, почему курс на бирже можно считать рыночным, несмотря на большой объем внебиржевых операций, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель председателя правления KASE Андрей Цалюк объяснил, почему курс на бирже можно считать рыночным, несмотря на большой объем внебиржевых операций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он отметил, что в 2016 году доля биржевых операций в общем балансе рынка с традиционных 80 процентов падала до 40, но по мере налаживания ситуации в банковском секторе к концу 2017 года она выросла до уровня 60 процентов.

"Что касается репрезентативности биржевого курса, да, стоит отметить, что, конечно, объемы биржевых операций по рынку иностранных валют значительно снизились. Но я должен вам сказать, что и на внебиржевом валютном рынке операции банков очень значительно снизились. Поэтому мы, в принципе, идем приблизительно в той же доле. Есть такое мнение, что на бирже какой-то такой не совсем оправданный курс, а вне биржи он другой, я должен вам сказать, что вне биржи достаточно большой объем операций, причем, как правило, решающий, обеспечен техническими сделками. Например, между материнской и дочерней компаниями, скажем, одного банка крупного. Когда идут такие крупные объемы, то проводить их на бирже не совсем целесообразно. И на курс они, естественно не будут влиять, а что касается рыночного курса, то, действительно, он формируется именно на бирже при низкой доле влияния со стороны Национального Банка", - прокомментировал Андрей Цалюк.

Председатель правления АО "Казахстанская фондовая биржа" Алина Алдамберген добавила, что на KASE ожидают возвращения утраченной доли биржевых валютных операций: "Традиционно именно в Казахстане валютная биржа, наша валютная площадка, является репрезентативной при формировании курса. Доля биржевых операций достаточно высокая. Снижение, которое мы видели в прошлом году, связано с повышенными рисками, которые были в банковской системе. При нормализации этой ситуации и с теми правилами, которые мы ввели по гарантированию рисков и усовершенствованию систем управления риском, это и клиринговые вопросы, и внедрение центрального контрагента, мы считаем, эти объемы вернутся на площадку".

МФЦА имеет другой мандат - руководство KASE о "сожительстве" двух бирж

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети