Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2018 11:01

Отозваны 400 лицензий. Набиуллина дала совет Казахстану по оздоровлению банков

Динара Балымбетова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина, выступая на сессии VIII конгресса финансистов Казахстана, дала совет по оздоровлению банков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина, выступая на сессии VIII конгресса финансистов Казахстана, дала совет по оздоровлению банков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее данным, за последние годы в России были отозваны более 400 банковских лицензий, санированы более 30 банков, в том числе три очень крупные банковские группы.

"Без жесткого надзора построить здоровую финансовую систему в наших условиях невозможно. И Казахстан также занимается оздоровлением банковского сектора. Необходимо пройти этот непростой период, но критически важный для дальнейшего стабильного развития наших национальных экономик", - сказала она в ходе своего выступления на VIII конгрессе финансистов в Алматы.

По ее словам, параллельно с надзором нужно развивать и регулирование. Оно должно не только быть адекватно новым вызовам и рискам, стимулировать финансовые институты к созданию достаточных буферов на случай реализации рисков, но и развивать кредитование экономики и финансовые рынки в целом.

"Поскольку мы идем по пути интеграции, важны информационный обмен по широкому кругу вопросов, сближение подходов в регулировании и надзоре, которые мы зафиксировали как приоритетные задачи в рамках формирования общего финансового рынка. Банки и другие финансовые институты не должны стать фактором заражения друг друга рисками экономик наших стран", - отметила она.

Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, в свою очередь, сообщил о переходе на режим разрешения и урегулирования проблемных банков (Recovery and Resolution tools), который предусматривает механизмы принудительной реструктуризации обязательств.

"Эти нововведения внедряются в казахстанскую практику с учетом международного опыта, реализованного в странах Европейского союза, США, а также на пространстве ЕАЭС, в частности по примеру России и Беларуси", - подчеркнул он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети