Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2019 10:29

Перспективы для тенге значительно ухудшились - финансисты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Краткие итоги прошедшей недели на валютном рынке представила Ассоциация финансистов Казахстана (АФК), передает Tengrinews.kz.


Краткие итоги прошедшей недели на валютном рынке представила Ассоциация финансистов Казахстана (АФК), передает Tengrinews.kz.

Эксперты напомнили, что по итогам прошедшей торговой недели на KASE курс по паре USD/KZT вырос на 0,3 процента до 387,73 тенге за доллар. При этом изменение стоимости рубля на KASE также было минимальным – минус два тиына до 6,03 тенге за рубль.

В первой половине текущей недели на стороне тенге формально выступал налоговый период, который завершился 25 сентября. При этом отмечается, что в 2018 году на сентябрь пришлись лишь 3,7 процента налоговых поступлений в Нацфонд.

"Таким образом, эффект налоговых поступлений в формировании курса валюты в сентябре хоть и присутствует, является минимальным", - отметили в АФК.

Между тем эксперты отмечают, с точки зрения внешних факторов перспективы значительно ухудшились для тенге. В частности, отмечаются опасения по поводу торговой войны между Пекином и Вашингтоном.

"В финансовом секторе США наблюдается нехватка краткосрочной ликвидности. Нарастает неопределенность в отношении выхода Британии из ЕС. Ключевые экономические показатели ЕС (PMI), Японии (PMI) и Кореи (экспорт), опубликованные на этой неделе, были значительно хуже ожиданий", - перечислили финансисты.

При этом указывается, что все указанные тенденции как минимум говорят об ухудшении перспектив роста мировой экономики. Следовательно, темпы роста спроса на нефть в мире замедлятся, а это уже составит прямую угрозу для экономики Казахстана.

"Более того, при повышении рисков инвесторы предпочитают "переждать бурю" в безопасных активах, что повышает спрос на такие активы, как трежерис, золото и японская иена, а активы и валюты развивающихся рынков теряют привлекательность", - пояснили аналитики.

В АФК напомнили, что двумя неделями ранее были атакованы нефтяные объекты Саудовской Аравии. В результате атак добыча сократилась на 5,7 миллиона баррелей в сутки, и цены на нефть сразу же подскочили на 15 процентов.

Эксперты отметили, что уже к концу текущей недели добыча в стране была полностью восстановлена, а нефтяные котировки вернулись к уровням, наблюдавшимся до атаки.

"По нашему мнению, отмеченная ситуация является ярким примером того, что нефти на рынке значительно больше, чем оценивают аналитики. Нефти много, а спрос на нее не растет или растет медленнее, чем ожидалось ранее. При подобной ситуации рост котировок видится маловероятным и вероятно их дальнейшее снижение", - считают в АФК. 

Таким образом, финансисты считают, что экономические и геополитические проблемы ведущих стран, мрачные перспективы нефтяного рынка на фоне ухудшения показателей торгового баланса Казахстана и повышенных девальвационных и инфляционных ожиданий среди населения продолжат создавать давление на стоимость нацвалюты в обозримом будущем.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети