Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2020 12:06

Подорожание доллара объяснили в Нацбанке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цена доллара растет на фоне опасений по поводу второй волны коронавируса, а также перед выборами президента США, сообщил директор Департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов, передает Tengrinews.kz.


Цена доллара растет на фоне опасений по поводу второй волны коронавируса, а также перед выборами президента США, сообщил директор Департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов, передает Tengrinews.kz.

Курс тенге к доллару сегодня ослаб на 0,38 процента до 428,2 по сравнению с закрытием предыдущей недели на уровне 426,6, несмотря на то что цена на нефть особо не изменилась.

По словам Турсунханова, это вызвано укреплением доллара на мировых рынках.

"Индекс доллара США достиг двухмесячного пика, укрепившись против корзины основных мировых валют на фоне усиления опасений по поводу надвигающейся второй волны коронавируса, а также предстоящих президентских выборов в США. По словам представителей МВФ, кризис, связанный с пандемией коронавируса, продлится дольше ожидаемого и экономикам некоторых стран будут необходимы годы для возвращения к росту. Тревоги о второй волне коронавируса в Европе и введение ограничительных мер также оказывают поддержку доллару", - приводит слова Турсунханова пресс-служба финрегулятора.

По его словам, в похожей ситуации сейчас находится большинство валют развивающихся стран. Турецкая лира продолжила обновлять исторические максимумы, бразильский реал и мексиканский песо за пятницу ослабли на 0,9 процента, южноафриканский ранд потерял 1,2 процента от стоимости против доллара.

Российский рубль стал антирекордсменом за прошлую неделю, превысив отметку 78 рублей за доллар - максимум с апрельских уровней. Торги на Мосбирже закрылись на уровне 78,19, показав снижение за пятницу на 1,35 процента.

"Рост индекса доллара подстегнул снижение цен на нефть. Несмотря на слабое восстановление котировок нефти на торгах в четверг и в пятницу, недельный тренд цен черного золота остается в негативной зоне – минус 2,9 процента. К тому же перспектива роста спроса на нефть остается сомнительной на фоне нового прироста случаев COVID-19 и введением ограничительных мер в ряде стран", - отметил Турсунханов.

Сейчас цена нефти марки Brent сложилась на уровне 41,58 доллара за баррель.

На фоне общего движения валют развивающихся стран и неуверенности по поводу восстановления спроса на нефть курс тенге, по его словам, формируется соответственно с динамикой фундаментальных внешних факторов.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети