Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2021 15:22

Причины ослабления тенге назвали в Нацбанке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов назвал причины ослабления тенге, передает Tengrinews.kz.


Директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов назвал причины ослабления тенге, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что на бирже 7 апреля тенге торгуется в диапазоне 430,80-430,85 тенге за доллар, ослабев на 0,37 процента от среднего курса вчерашних торгов. За период с 30 марта по 7 апреля обменный курс национальной валюты снизился на 6,8 тенге, или на 1,6 процента.

По словам Турсунханова, ослабление тенге происходит на фоне влияния как внешних, так и внутренних факторов, основным из которых остается цена на нефть и динамика российского рубля.

"С начала прошлой недели цена нефти марки Brent снизилась на 4,1 процента. На рынке нефти сохраняются риски дисбаланса, обусловленные потенциальным превышением предложения над спросом на фоне ужесточения карантинных ограничений в ряде европейских стран. Сложная эпидемиологическая ситуация складывается в Германии, Австрии и Франции, где стремительно растет количество госпитализируемых", - рассказал он.

Волатильность нефти возросла после решения ОПЕК+ по итогам заседания 1 апреля, где страны - участницы альянса приняли решение об увеличении квоты на добычу на 1,15 миллиона баррелей в сутки в течение следующих трех месяцев. В дополнение Саудовская Аравия отказалась от добровольного сокращения добычи на один миллион баррелей в сутки. Потенциальное снятие санкций с Ирана с последующим увеличением предложения на рынок и рост количества буровых установок сланцевого сектора США также оказывают давление на нефтяные котировки.

"Дополнительным фактором давления на тенге стало резкое ослабление обменного курса главного торгового партнера по импорту - российского рубля - на фоне растущих геополитических, санкционных рисков и продолжающегося бегства иностранных инвесторов из рублевых облигаций. Рубль демонстрирует худшую динамику среди валют развивающихся стран, впервые превысив отметку 78 рублей за доллар с ноября прошлого года. Значительное ослабление рубля произошло за последние сутки на фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины. В результате с начала прошлой недели курс российского рубля снизился почти на три процента", - отметил директор департамента монетарных операций Нацбанка.

Доля нерезидентов в российских гособлигациях упала ниже 20 процентов впервые с августа 2015 года, что связано с неучастием иностранных инвесторов в новых выпусках из-за угрозы санкций. Вместе с этим Минфин РФ увеличивает объем покупок валюты в рамках бюджетного правила до максимальных в этом году объемов. За период с 7 апреля по 7 мая планируется направить на покупку валюты в рамках бюджетного правила 185,7 миллиарда рублей, что эквивалентно 2,4 миллиарда долларов.

В целом валюты развивающихся стран продолжают находиться под давлением, связанным с ростом доходности ГЦБ США и усилением неопределенности вокруг ухудшения эпидемологической ситуации.

"Вместе с внешними имеются и внутренние факторы, способствующие давлению на курс тенге. Показатель индекса деловой активности перешел в положительную зону, составив 50,6 в марте, впервые превысив порог 50 с начала 2020 года. Восстановление деловой активности способствует росту спроса на иностранную валюту в рамках операционной и инвестиционной деятельности предприятий.

Кроме того, с начала апреля компании Казахстана приступили к выплате дивидендов, которые частично конвертируются акционерами и создают дополнительный спрос на валютном рынке.

В условиях плавающего обменного курса национальная валюта, как и прежде, находится прежде всего под влиянием фундаментальных факторов", - заключил Турсунханов.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети