"Просто беспредел". Россияне ездят заправлять автомобили в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Просто беспредел". Россияне ездят заправлять автомобили в Казахстан Иллюстративное фото

Россияне ездят заправлять автомобили в Казахстан, где на АЗС бензин почти в два раза дешевле, чем в России. Об этом рассказал один из автомобилистов на видео, которое опубликовал YouTube-канал "Усы Пескова"


Россияне ездят заправлять автомобили в Казахстан, где на АЗС бензин почти в два раза дешевле, чем в России. Об этом рассказал один из автомобилистов на видео, которое опубликовал YouTube-канал "Усы Пескова"

"Мы в Казахстане, 15 километров от Оренбургской области. Я заправил 75 литров на 10 тысяч тенге (1900 рублей). Литр бензина стоит 145 тенге. Самый большой прикол в том, что бензин это российский. И газ тоже. Все россияне тут заправляются своим же бензином. На российские рубли газ - 10 рублей, бензин - 26,50 рубля. Это просто обалдеть. Просто беспредел, что с нами творят в России", - возмущается автор ролика. 

Как сообщает Znak.com, аналогичные низкие цены на бензин можно увидеть на казахстанских АЗС российской компании "Газпромнефть". "АИ-95 на "Газпромнефти" стоит в пределах 170 тенге (в районе 28 рублей) за литр. В целом разбег цен на 95-й в Казахстане - от 155 до 175 тенге", - рассказал изданию екатеринбургский автомобилист, часто посещающий Казахстан. 

Для сравнения: на АЗС в Екатеринбурге 22 июня бензин АИ-92 стоит в среднем 41,58 рубля, АИ-95 - 44,88 рубля. 

В марте о ценах на "Газпромнефти" в Казахстане рассказал паблик "Инцидент Барнаул", где был опубликован ролик на эту тему. "Казахстан. Павлодар. Сеть АЗС "Газпромнефть". Цена на бензин АИ-92 в пересчете на рубли по сегодняшнему курсу - 26 рублей 60 копеек. А цена сегодня в Новосибирске - 40 рублей 50 копеек", - сообщил автор видео.

Ранее на эту же тему рассуждал аналитик Андрей Нальгин. "Один мужик поехал в Казахстан на своем авто. И челюсть уронил… Потому что увидел цены на заправке такой же "Газпромнефти", что и в России. Чтобы сразу была понятна суть, один литр АИ-92 у казахов стоит 26 рублей примерно. В России - более 40 рублей на похожей заправке", - написал он в "Живом журнале".

Эксперт пояснил, почему ценники на заправках отличаются более чем в 1,5 раза. "В принципе, понятно, отчего так. Львиную долю чека c АЗС в России забирает себе бюджет. И второй момент: российская нефтяная отрасль сплошь суверенна и вертикально интегрирована. У казахов нет этой монополизации, а на рынке свободно работают иностранцы. В том числе из России", - отметил Нальгин.

Там же он опубликовал инфографику о том, что входит в стоимость одного литра бензина в России.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +16
Актау +10
Актобе +9
Атырау +12
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +11
Кокшетау +10
Костанай +20
Кызылорда +15
П
Павлодар +14
Петропавловск +13
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +18
Тараз +22
Туркестан +6
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети