Расширение коридора колебания курса тенге ничем не грозит экономике Казахстана - КИСИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Расширение коридора колебания курса тенге ничем не грозит экономике Казахстана - КИСИ Вячеслав Додонов. Фото с сайта gonzo.kz

Расширение коридора колебания курса тенге ничем не грозит экономике Казахстана. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований Вячеслав Додонов, сообщает Tengrinews. kz со ссылкой на пресс-службу СЦК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Расширение коридора колебания курса тенге ничем не грозит экономике Казахстана. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований Вячеслав Додонов, сообщает Tengrinews. kz со ссылкой на пресс-службу СЦК.

"На экономику Казахстана продолжают влиять внешние факторы, что сказывается и на стоимости нацвалюты. Нужно отметить, что складывающаяся ситуация некритична, - отметил эксперт. - Если мы вспомним опыт прошлого коридора Нацбанка, то ему удалось обеспечить достаточно плавное курсообразование".

Также он добавил, что при самом негативном сценарии, который маловероятен, движение на 10 тенге - это всего лишь 5 процентов от курса.

"Это не столь большая разница, чтобы беспокоиться. Даже те валюты, которые мы называем твердыми: евро, доллар, иена - они на 5 тенге за месяц спокойно относительно друг друга ходят, и это никого особо не беспокоит", - подытожил эксперт.

Напомним, в среду глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов объявил о расширении коридора колебания обменного курса тенге к доллару со 170-188 тенге за доллар на 170-198 тенге за доллар. При этом Келимбетов пообещал, что в ближайший квартал стоимость американской валюты не будет превышать 190 тенге.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -2
Актау 1
Актобе -1
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -11
Кокшетау -4
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -16
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан 2
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети