ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Расширение коридора колебания курса тенге ничем не грозит экономике Казахстана - КИСИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Расширение коридора колебания курса тенге ничем не грозит экономике Казахстана - КИСИ Вячеслав Додонов. Фото с сайта gonzo.kz

Расширение коридора колебания курса тенге ничем не грозит экономике Казахстана. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований Вячеслав Додонов, сообщает Tengrinews. kz со ссылкой на пресс-службу СЦК.


"На экономику Казахстана продолжают влиять внешние факторы, что сказывается и на стоимости нацвалюты. Нужно отметить, что складывающаяся ситуация некритична, - отметил эксперт. - Если мы вспомним опыт прошлого коридора Нацбанка, то ему удалось обеспечить достаточно плавное курсообразование".

Также он добавил, что при самом негативном сценарии, который маловероятен, движение на 10 тенге - это всего лишь 5 процентов от курса.

"Это не столь большая разница, чтобы беспокоиться. Даже те валюты, которые мы называем твердыми: евро, доллар, иена - они на 5 тенге за месяц спокойно относительно друг друга ходят, и это никого особо не беспокоит", - подытожил эксперт.

Напомним, в среду глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов объявил о расширении коридора колебания обменного курса тенге к доллару со 170-188 тенге за доллар на 170-198 тенге за доллар. При этом Келимбетов пообещал, что в ближайший квартал стоимость американской валюты не будет превышать 190 тенге.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +21
Актау +25
Актобе +23
Атырау +29
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +22
Кокшетау +23
Костанай +23
Кызылорда +23
П
Павлодар +21
Петропавловск +23
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +24
Тараз +25
Туркестан +24
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети