Рынок железнодорожных перевозок переживает спад - экономист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рынок железнодорожных перевозок переживает спад - экономист

К таким выводам приходит известный казахстанский экономист Жарас Ахметов в аналитическом обзоре для делового транспортного журнала "Транс-LOGISTICS Казахстан".


К таким выводам приходит известный казахстанский экономист Жарас Ахметов в аналитическом обзоре для делового транспортного журнала "Транс-LOGISTICS Казахстан".

 

"На графике, который отображает количество перевезенных грузов и грузооборот за период с 2008 по 2016 год, мы видим, что после периода роста в последние два года (2015 и 2016) наметился определенный спад", - отмечает Ахметов.

По мнению Ахметова, это вызвано двумя основными причинами: ростом тарифов на железнодорожные перевозки и конкуренцией со стороны автомобильного транспорта, который увеличил количество перевозимых грузов в 2016 году по отношению к 2008-му в 1,8 раза. В то же время железнодорожный транспорт нарастил перевозку грузов за этот же период только в 1,3 раза.

Несмотря на все сложности, в железнодорожных перевозках в последние годы наметились и позитивные изменения. В первую очередь, это увеличение участковой скорости. Рост связан с развитием железнодорожных путей сообщения - увеличилась как их общая протяженность , так и двухпутных.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.51   567.34   6.86 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +29
Актау +19
Актобе +16
Атырау +21
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +27
Кокшетау +16
Костанай +35
Кызылорда +30
П
Павлодар +19
Петропавловск +31
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +29
Тараз +34
Туркестан +20
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети