С Кашагана получили первую нефть – Бозумбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

С Кашагана получили первую нефть – Бозумбаев Нефтегазовое месторождение Кашаган. Фото ©REUTERS

Министр энергетики Канат Бозумбаев после пленарного заседания Мажилиса Парламента РК заявил, что с Кашагана уже начала поступать нефть в резервы "КазТрансОйла", передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.


Министр энергетики Канат Бозумбаев после пленарного заседания Мажилиса Парламента РК заявил, что с Кашагана уже начала поступать нефть в резервы "КазТрансОйла", передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

"Я вам скажу, что на Кашагане все идет своим путем, все нормально. Добыча не только началась, добыча, сегодня на утро я смотрел, с четырех скважин активно идет, с дебетом где-то 90 тысяч баррелей суточных", - сказал министр. Бозумбаев также сообщил, что уже заработал нефтеперерабатывающий завод "Болашак".

"Болашак" работает. Товарная нефть вышла с завода "Болашак" очищенная и уже поступает в резервы "КазТрансОйла", – заявил Бозумбаев. По словам министра, теперь нефть будет поэтапно накапливаться в резервах "КазТрансОйла", и через некоторое время оператор объявит о первых экспортных контрактах.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +27
Актау +20
Актобе +29
Атырау +31
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +29
Кокшетау +29
Костанай +31
Кызылорда +20
П
Павлодар +27
Петропавловск +18
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +24
Тараз +28
Туркестан +29
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети