ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

С Кашагана получили первую нефть – Бозумбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

С Кашагана получили первую нефть – Бозумбаев Нефтегазовое месторождение Кашаган. Фото ©REUTERS

Министр энергетики Канат Бозумбаев после пленарного заседания Мажилиса Парламента РК заявил, что с Кашагана уже начала поступать нефть в резервы "КазТрансОйла", передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.


"Я вам скажу, что на Кашагане все идет своим путем, все нормально. Добыча не только началась, добыча, сегодня на утро я смотрел, с четырех скважин активно идет, с дебетом где-то 90 тысяч баррелей суточных", - сказал министр. Бозумбаев также сообщил, что уже заработал нефтеперерабатывающий завод "Болашак".

"Болашак" работает. Товарная нефть вышла с завода "Болашак" очищенная и уже поступает в резервы "КазТрансОйла", – заявил Бозумбаев. По словам министра, теперь нефть будет поэтапно накапливаться в резервах "КазТрансОйла", и через некоторое время оператор объявит о первых экспортных контрактах.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +27
Актау +26
Актобе +16
Атырау +20
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +22
Кокшетау +18
Костанай +31
Кызылорда +22
П
Павлодар +22
Петропавловск +22
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +31
Тараз +34
Туркестан +17
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети