Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2018 18:30

Тенге должен был укрепиться до 345 за доллар - экономист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж Tengrinews.kz Коллаж Tengrinews.kz

Финансовые эксперты рассказали о факторах, повлиявших на укрепление курса национальной валюты по отношению к доллару, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Финансовые эксперты рассказали о факторах, повлиявших на укрепление курса национальной валюты по отношению к доллару, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Исполняющий обязанности председателя правления Halyk Finance Мурат Темирханов считает, что укрепление тенге к доллару происходит вслед за рублем.

"В России рубль укрепляется к доллару из-за того, что их Центральный банк увеличил ключевую ставку до 7,5 процента. И в то же время продлил паузу в закупках валюты для Минфина в рамках бюджетного правила. Такие действия российского регулятора укрепили рубль к доллару. Наш тенге продолжает просто следовать за российской валютой, что очень плохо для экономики Казахстана", - отметил Мурат Темирханов.

"У нас своя экономика, на которую, по сравнению с Россией, кроме нефти действуют совсем другие фундаментальные факторы. Решения Центрального Банка или Минфина России не должны влиять на тенге. Казахстан сравнительно мало платит рублями за импорт из России. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на малые объемы торгов рублем на нашей валютной бирже. То есть, тенге не должен бегать за рублем", - объяснил эксперт Halyk Finance.

Опираясь на текущие цены на нефть и другие экономические факторы, по оценке Темирханова, курс тенге к доллару должен быть в районе 345, а курс тенге к рублю - около 5.

"Нужно уменьшить зависимость тенге от рубля. Я считаю, что здесь большую роль должен играть Нацбанк. Наш регулятор должен приучать рынок, что тенге хоть и зависим от рубля, но не настолько. Например, когда из-за санкций в России резко слабеет рубль и тенге в Казахстане начинает следовать за ним, то в этом случае Нацбанк должен вмешаться валютными интервенциями. То есть, наш регулятор не должен давать тенге слабеть вслед за рублем, поскольку это не соответствует экономическим реалиям в Казахстане", - утверждает эксперт.

По словам советника председателя Нацбанка Казахстана Айдархана Кусаинова, "укрепление тенге связано с укреплением турецкой лиры и евро", то есть речь не только о рублях. Дело в том, что Центробанки многих стран также подняли процентные ставки. Таким образом, укрепились валюты развивающихся стран, в том числе, и рубль, и тенге.

"В последнее время шла игра международных спекулянтов против валют развивающихся рынков, что провоцировало отталкивание. Спекулянты начали играть на ослаблении, еще сильнее ослабляя эти валюты. Просто мы оказались в мировом тренде. Сейчас равновесие пройдено. К тому же Нацбанк опубликовал платежный баланс, и он улучшается. Насчет валютных интервенций скажу, что Нацбанк может вмешаться, если есть угроза финансовой стабильности и так далее. Но вмешиваться, чтобы корректировать курс, неправильно", - резюмировал Кусаинов.

18 сентября курс нацвалюты по итогам утренних торгов на KASE составил 370,48 тенге за доллар. А сегодня после дневной сессии достиг отметки 361 за доллар.

"Синхронное плавание" с рублем возмутило мажилисмена

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети