Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2015 02:17

Цены на нефть взлетели почти на десять процентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Reuters Фото ©Reuters

Мировые цены на нефть продолжили резкий рост в четверг, стоимость легкой нефти марки WTI увеличивается более чем на 9,5 процента, Brent дорожает на 9,7 процента, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.


Мировые цены на нефть продолжили резкий рост в четверг, стоимость легкой нефти марки WTI увеличивается более чем на 9,5 процента, Brent дорожает на 9,7 процента, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 00.35 по времени Астаны стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent увеличивалась на 9,68 процента, до 47,31 доллара. При этом в ходе торгов стоимость барреля Brent достигала значения в 47,39 доллара. Октябрьские фьючерсы на легкую нефть WTI росли в цене на 9,52 процента, до 42,3 доллара за баррель. В ходе торгов их цена подскакивала до 42,75 доллара за баррель и показывала укрепление более чем на 10 процентов.

Рост стоимости нефти в четверг связан с уверенной положительной динамикой на мировых фондовых биржах. По итогам торгов китайские фондовые индексы укрепились в диапазоне 3,3-5,3 процента. Основные фондовые индексы Европы завершили торги четверга ростом на 3,2-3,6 процента. Фондовые биржи США также демонстрируют уверенную положительную динамику в ходе торгов, укрепляясь в пределах 1,6 процента на фоне сильных статистик из страны.

Реальный рост ВВП США во втором квартале, по второй оценке Бюро экономического анализа министерства торговли, составил 3,7 процента в годовом выражении. Эксперты прогнозировали рост на 3,2 процента. По первой оценке увеличение составило 2,3 процента. Количество первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 22 августа, снизилось на 6 тысяч по сравнению с предыдущей неделей и составило 271 тысячу. Аналитики ожидали значение показателя в 275 тысяч.

Кроме того, отмечается переход инвесторов к торгам на повышение цен. По словам аналитика Caprock Risk Management Криса Джарвиса, в настоящее время происходит выжимание с рынка спекулянтов, играющих на понижение.

Аналитик отмечал, что взлет цен на нефть поддержал высокий спрос на бензин, а также сильная статистика по ВВП США, опубликованная в четверг. Кроме того, эксперт указал на то, что действия Народного банка КНР по спасению экономики страны также поддержали рост котировок.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети