Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2014 10:30

Цены на золото обновили четырехлетний минимум

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Цены на золото обновили четырехлетний минимум. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил ведущий аналитик инвестиционного департамента компании "Альпари" Леонид Матвеев. 


Цены на золото обновили четырехлетний минимум. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил ведущий аналитик инвестиционного департамента компании "Альпари" Леонид Матвеев. 

Аналитик отметил, что на прошлой неделе котировки золота снизились на рекордные 4,72 процента и достигли уровня 1 172 доллара за тройскую унцию. В результате был обновлен четырехгодичный минимум, а цены на золото вернулись к июльским значениям 2010 года.

По мнению Матвеева, на золото давят несколько основных факторов - снижение спроса на мировых рынках, устойчивый рост доллара к основным валютам мира, а также рост фондовых рынков развитых стран. Аналитик отметил, что согласно данным World Gold Council, значительное снижение спроса на драгоценный металл наблюдается и в ювелирной отрасли, а также в инвестиционном секторе. Так, во втором квартале 2014 года спрос снизился до 963,8 тонн, то есть на 11,45 процента по сравнению с аналогичным показателем первого квартала текущего года.

"Хорошие макроэкономические показатели США ведут к повышенному спросу на доллар, в чем номинировано золото. Лишь с начала сентября индекс доллара вырос на 5,5 процента к мировым валютам. Монетарная политика позволяет ведущим странам держать ставки на очень низких уровнях, что подстегивает инвестиции к росту. Наиболее высокий доход сейчас можно найти на фондовом рынке, в первую очередь, за счет дивидендов и роста курсовой стоимости", - прокомментировал Матвеев. По его прогнозам, в текущих условиях цены на золото продолжат свое падение к новым минимальным историческим отметкам. Аналитик полагает, что до конца этой недели цены на золото продолжат снижение до уровня 1 085-1 100 доллара за тройскую унцию.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети