Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2015 05:40

Цены на нефть могут упасть до 30 долларов за баррель в 2016 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Самый негативный сценарий падения нефтяных цен в 2016 году, который сейчас обсуждается в Белом доме, составляет 30-35 долларов за баррель, сообщает РБК


Самый негативный сценарий падения нефтяных цен в 2016 году, который сейчас обсуждается в Белом доме, составляет 30-35 долларов за баррель, сообщает РБК

Как отмечает РБК со ссылкой на двух высокопоставленных правительственных чиновников, ранее министр финансов России Антон Силуанов на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева предложил подготовить стресс-сценарий макропрогноза на 2016 год исходя из этих цифр.

По словам источников, на том же совещании назывались и другие оценки. По версии министра экономики России Алексея Улюкаева, негативный сценарий - не ниже 40 долларов за баррель, по версии представителя ЦБ - 35 долларов за баррель. При этом, как подчеркивает собеседник издания, в тот же день ЦБ опубликовал официальный прогноз, где указано, что "рисковый сценарий - сохранение среднегодового уровня цены на нефть ниже 40 долларов за баррель в 2016-2018 годах"; представитель ЦБ объяснил на совещании, что банк делал стресс-тест исходя из 35 долларов, но не стал называть цифру, чтобы "не пугать народ".

На совещании Медведев согласился с необходимостью делать стрессовый сценарий исходя из 35-40 долларов за баррель. Причем, по данным источника, на совещании говорилось, что этот вариант имеет все шансы сбыться.

Ранее сообщалось, что мировые цены на нефть снижаются на фоне решения Федеральной резервной системы (ФРС) США сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25 процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети