Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2014 18:45

Украинские сыры запретили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Фото РИА

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин 9 апреля подписал постановление о временном запрете на ввоз и реализацию некоторых видов украинских сыров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин 9 апреля подписал постановление о временном запрете на ввоз и реализацию некоторых видов украинских сыров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мной подписано постановление о введении временных санитарных мер по реализации молочных сыров частных предприятий: "Рось", филиал "Ахтырский сыркомбинат", АО "Пирятинский сыркомбинат", ООО "Гадячсыр", ПАО "Золотошский маслодельный комбинат", ООО "Техмолпром". Запрет связан с тем, что данные сыры не соответствуют  по массовой доле белка, влаги, жирно-кислотному составу", - пояснил Бекшин.

По его словам, постановление подписано 9 апреля и  действует с момента подписания. 10 апреля оно направлено в территориальные органы,  в Национальную палату предпринимателей и в другие заинтересованные органы.

Как сообщил Бекшин,  запрет будет действовать до выяснения обстоятельств. Постановление вынесено на основании соглашения Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года,  статьи 21 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", а также статьи 6 "О защите прав потребителей, пункта 2 и 4.

"В связи с этим, главным государственным санитарным врачам областей поручено информировать поставщиков вышеуказанной продукции. Департаменту санитарно-гигиенического надзора Агентства по защите прав потребителей поручено направить уведомление в уполномоченные органы Российской Федерации и Республики Беларусь о введении на территории Казахстана временных санитарных мер по приостановлению реализации сыров вышеуказанных производителей", - отметил Бекшин. Напомним, что ранее продажу сыров этих компаний запретили на территории России. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети