Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2023 10:09

Укрепление тенге к доллару объяснили в Нацбанке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В мае курс тенге к доллару укрепился на 1,2 процента. При этом в Национальном банке сообщили, что в мае валютных интервенций не проводилось, передает Tengrinews.kz.


В мае курс тенге к доллару укрепился на 1,2 процента. При этом в Национальном банке сообщили, что в мае валютных интервенций не проводилось, передает Tengrinews.kz.

"По итогам мая курс тенге укрепился на 1,2 процента до 447,71 тенге за доллар на фоне периода налоговых выплат. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился со 152 до 144 миллионов долларов. Общий объем торгов составил 2,9 миллиарда долларов", - сообщили в Нацбанке.

Отмечается, что продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в течение прошедшего месяца составили порядка 323 миллионов долларов. Компании квазигосударственного сектора продолжают самостоятельно осуществлять продажу на валютном рынке через банки второго уровня.

Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за май составили 800 миллионов долларов. Доля продаж из Национального фонда составила 28 процентов от общего объема торгов и не более 40 миллионов долларов в день.

В целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30 процентов Нацбанк в мае продолжил осуществлять покупки иностранной валюты на биржевых торгах, общая сумма которых составила 240 миллионов долларов, или порядка 8 процентов от общего объема рынка. Валютных интервенций в мае Нацбанк не проводил.

Сообщается, что в июне фактический объем продаж из Нацфонда будет зависеть от заявок Министерства финансов на выделение трансфертов в республиканский бюджет.

"На основе имеющихся прогнозных ориентиров Министерства финансов по суммам необходимых трансфертов предварительно в июне Национальным Банком планируется продажа валюты из Национального фонда в размере от 500 до 550 миллионов долларов. Покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в июне ожидается в размере от 200 до 250 миллионов долларов", - рассказали в банке.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети