Узбекистан зарабатывает на фруктах в 34 раза больше соседей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Узбекистан зарабатывает на фруктах в 34 раза больше соседей Фото: © Pixabay

В Кыргызстане проанализировали объем экспорта фруктов своей страной, а также Казахстаном,  Узбекистаном и Таджикистаном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал Tazabek


В Кыргызстане проанализировали объем экспорта фруктов своей страной, а также Казахстаном,  Узбекистаном и Таджикистаном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал Tazabek

Как отмечается в анализе приоритетных рынков для диверсификации экспорта свежей плодоовощной продукции, в настоящее время сельское хозяйство по-прежнему является важнейшей отраслью для стран Центральной Азии. Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан в значительно большей степени зависят от сельского хозяйства, а сельское хозяйство в Казахстане акцентируется главным образом на зерновой и мясной продукции.

"Международная торговля свежими фруктами в Казахстане и Кыргызстане довольно несбалансированна, при этом объемы импорта абрикосов, столового винограда, черешни и дыни значительно превышают экспорт. В Таджикистане наблюдается ограниченный, но положительный баланс внешней торговли свежими фруктами", - говорится в отчете.

Стало известно, что Узбекистан является абсолютным лидером в Центральной Азии по внешней торговле свежими фруктами, при этом экспортные продажи в стоимостном выражении превышают показатели торговли соседних стран - Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана в совокупности примерно в 34 раза.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +18
Актау +14
Актобе +8
Атырау +15
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +12
Кокшетау +8
Костанай +18
Кызылорда +20
П
Павлодар +16
Петропавловск +20
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +19
Тараз +20
Туркестан +7
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети