Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2016 11:51

В Казахстане наблюдается небольшой рост депозитов в тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта inzoloto.ru Иллюстративное фото с сайта inzoloto.ru

Несмотря на девальвацию, в Казахстане наблюдается небольшой рост депозитов в тенге, сообщает Ranking.kz.


Несмотря на девальвацию, в Казахстане наблюдается небольшой рост депозитов в тенге, сообщает Ranking.kz.

По информации экспертов издания, сейчас рынок тенговых розничных вкладов старается найти точку опоры. После сокращения в июле-сентябре 2015 года под давлением резкого обесценивания национальной валюты, в октябре-ноябре объем тенговых депозитов показывал прирост в среднем на 1,3 процента в месяц. На конец ноября размер депозитного портфеля населения в БВУ РК достиг уровней начала года.

"В 2014 году динамика изменения объема тенговых вкладов физлиц была более нервной, сказывалось избыточное давление девальвационных ожиданий. В результате за 11 месяцев 2014 года депозитный розничный портфель потерял 20,3 процента в размерах. При этом уровень долларизации розничного рынка вкладов в РК продолжает расти. Если годом ранее в структуре депозитов населения доля вкладов, номинированных в нацвалюте, составляла 39 процентов, то к началу декабря 2015 года доля таких вкладов снизилась на 17 процентов - до 22 процентов", - сообщает издание.

По информации издания, стабилизируют ситуацию шесть банков, которые, несмотря на давление со стороны неопределенности на валютном рынке, за отчетный период показали прирост тенговой депозитной базы в рознице.

Наибольший прирост объема вкладов населения в тенге за год показал Жилстройсбербанк - на 49,1 миллиарда тенге - до 288,1 миллиарда тенге. Данная ситуация позволила ЖССБ нарастить свою долю в сегменте на семь процентов - до 20,8 процента от общего объема тенговых вкладов физлиц в РК.

На втором месте - Казкоммерцбанк, в котором прирост объема тенговых вкладов населения за год составил 20,6 миллиарда тенге и вырос до 213,5 миллиарда тенге. На этом фоне доля Казкома в сегменте увеличилась на 4,3 процента и составила 15,4 процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети